Под Брестом разыграли эпизод военных действий, за которым наблюдали представители 14 стран

Нам нужно мирное небо

Пасмурно, дождливо, холодно, но мирно. Подумалось именно об этом, когда небо над полигоном Брестский разрезали два суперсовременных истребителя СУ-30СМ. В понедельник здесь был разыгран тактический эпизод по ведению боевых и специальных действий усиленной батальонной тактической группой 38‑й десантной бригады. Обстановка была максимально приближена к боевой. За происходящим наблюдали министр обороны Беларуси Виктор Хренин, министр МВД Иван Кубраков, а также военные атташе из 14 стран.

По легенде, воинские части и подразделения условного противника при поддержке незаконных вооруженных формирований и так называемых отрядов самообороны захватили часть территории Беларуси. Подразделения десантной бригады ведут наступательные действия, вытесняя условного противника с территории государства. Для повышения боевого потенциала бригаде в помощь танковые, противотанковые подразделения и реактивная артиллерия, средства противовоздушной обороны и расчеты беспилотных авиационных комплексов.


Боевой разворот, «кадушка», форсированный разворот, горка с поворотом на 270 градусов — все это происходило в небе под Брестом, требуя от летчиков ювелирной точности, ибо рядом госграница. А на земле, взбивая размокший из-за недавнего дождя песок, летали танки.


— Профессиональная работа, первый раз видел такую тактическую группу. Спасибо, что пригласили, — сказал военный атташе Германии подполковник Андреас Вернер Ляйбнер. Представитель государства — члена НАТО не скрывал, что ситуация в Европе сложная и, как он считает, сейчас очень важен диалог.


Начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси Валерий Ревенко акцентировал внимание, что за учениями наблюдали также представители Австрии, США, Польши, Сирии, Турции, России и других государств:


— Данное учение является ненаблюдаемым в рамках Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности». Но Беларусь по собственной инициативе пригласила представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран — показать, что учение оборонительное и не направлено против какого-либо из соседних государств. Мы демонстрируем максимальную транспарентность перед международным сообществом, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства.

Напомним, что командно-штабное учение Вооруженных Сил Беларуси проходит с 8 по 14 сентября. Цель — на практике отработать ведение боевых действий по освобождению временно захваченной территории, восстановление контроля над госграницей, авиационную поддержку войск.

kozlovich@sb.by













Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter