Под Брестом проходит первомайский слет радиолюбителей (ФОТО, ВИДЕО)

В Брестском районе проходит слет радиолюбителей. Ежегодно 1 мая ценители живого общения в прямом эфире собираются на одной из самых высоких точек неподалеку от областного центра, открывая сезон полевых выходов. В среднем за сутки радиоаматоры устанавливают десятки соединений с различными странами мира. На связь выходят обладатели позывных от Дальнего Востока до Вашингтона.


Связь в полевых условиях имеет свои особенности. Радиолюбители работают автономно, без внешних коммуникаций. Электричество получают от бензогенератора и батарей. Есть базовые приемники, которые могут работать без электропитания.



Как и во время соревнований по радиоспорту, на подобных слетах задача установить как можно больше качественных соединений. Каждый сеанс связи отмечается в Международной федерации радиолюбителей, а аматоры подтверждают его, обмениваясь друг с другом уже по почте специальными карточками. Чем больше контактов, тем выше уровень любителя. В эфире принято соблюдать культуру общения. Разговоры идут только на нейтральные темы.



Неформальные маевки брестские радиолюбители организовывают уже более 10 лет. Дата выбрана между 18 апреля, международным днем радиолюбителя, и 7 мая, когда в Беларуси отмечается день радио.

По словам начальника отдела РУП по надзору за электросвязью "БелГИЭ" - государственная инспекция по электросвязи Алексея Ивашкина, сегодня в Беларуси действует 1052 радиолюбительские лицензии. Из них 826 пользователей имеют персональное разрешение на эксплуатацию электронного радиосредства. Чтобы получить лицензию, классность и полосы частот для выхода в эфир, нужно обратиться в Белорусскую федерацию радиолюбителей и сдать экзамен. Без разрешения в эфир выходить нельзя. За этим ведется контроль и предусмотрена ответственность: от предупреждения до конфискации оборудования.


Подробнее о первомайском слете, радиолюбителях Бреста, их увлечении и тонкостях радиоаматорства читайте в ближайших номерах "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter