Под бременем чужих долгов

Электричества в квартире по улице Притыцкого нет с прошлого четверга...

...Нас встречают с зажженной в руке свечкой. Электричества в квартире по улице Притыцкого нет с прошлого четверга: отключили за неуплату. Более недели семья с сынишкой, которому не исполнилось еще и двух лет, не имеет возможности даже еду себе толком приготовить. Для вас от словосочетания "ужин при свечах" веет романтическим флером? Для них - безысходностью. Самое обидное в том, что света чета М. лишилась не за свои долги - за чужие. И конца-краю этому не видно.


В темноте и обиде


Эту двухкомнатную квартиру когда-то разделили между собой мать Артура М. и его отец. В комнате родительницы теперь и живет молодая семья: Артур с супругой Юлией и сыном Мирославом. В коридоре не видно ни зги, мы идем на ощупь, стараясь не споткнуться о ненароком оставленные на полу вещи. Полуторагодовалый сын Слава, сидя у мамы на руках, пытается дотянуться до свечки - пламя его забавляет. Похоже, в сложившейся ситуации весело только ему.


Эта квартира больших контрастов. Дверью в одну комнату служит наполовину обгоревшее покрывало. Заглядываем внутрь. Даже в тусклом свете все понятно: полный беспорядок, мебель, от которой осталось одно название, неприятный запах бьет в нос. В этих условиях, близких к спартанским, живет, а правильнее будет сказать - существует, отец Артура. С ним мы сталкиваемся у входа. Бросает на нас хмурый взгляд и быстро ретируется. "На "работу" отправился", - горько усмехаются молодые люди. Ведь родственник-то уже не первый год тунеядствует. Большой любитель заложить за воротник.


Вторая комната, где обитают сами М., - аккуратная и уютная, с крепкой деревянной дверью. Мера вынужденная: у чрезмерно компанейского отца регулярно в гостях собирается вся местная "богема". Откуда берет деньги - загадка. На выпивку-то ему всегда хватает, а вот по счетам за электричество не платит ни копейки. Лицевые счета между "соседями" давно разделены. За электроэнергию по обоюдной договоренности должны платить поровну. Свою часть М. исправно погашают, а у отца Артура задолженность доросла до 2.500 кВт - это примерно 700 тысяч рублей. Сначала домой приходили угрожающие письма от энергетиков: "Просим вас оплатить..." Но его это мало беспокоило. В один совсем не прекрасный день электроэнергию отключили. С тех пор М. живут в темноте и полном недоумении: а как поступать дальше? Отец же избавляться от финансового хвоста не собирается.


- Возможно, мы бы сами и за него рассчитались, но ведь нет никакой гарантии, что это не придется делать вновь и вновь! - возмущается Артур.


Дождемся кодекса


Самый разумный выход из этой истории - установить раздельный счетчик на электроэнергию. А значит, в ЖРЭО нужно получить справку о том, что для этого нет никаких технических преград, и согласовать ее в энергосбыте. В среднем процесс займет около двух недель. Однако прежде, разумеется, надо погасить долг. Так кто должен платить по счетам?


В подобных ситуациях, комментирует адвокат юридической консультации № 2 Ленинского района г. Минска Елена Воронко, жильцы несут "солидарную ответственность" при оплате услуг ЖКХ. Получается, если один не платит, значит, органы электроснабжения вправе требовать с другого. А уж вопрос, кто чей долг погасил, придется решать между собой. Так что совет один: заплатить по счету самим и требовать деньги с неплательщика через суд. Если и это не подействует и сумму он не вернет, его имущество опишут (вплоть до квартиры), а вырученными от продажи деньгами рассчитаются по долгам. Заместитель начальника юридического отдела "Минскэнерго" Светлана Орехова добавляет:


- В Законе "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" нет градации неплательщиков. И для семей с маленькими детьми, и для многодетных семей, и для инвалидов правила одинаковы. Всем необходимо оплачивать счета за электроэнергию!


По закону, получается, все верно: не заплатили - отключили. Но можно понять и негодование молодой семьи. Почему они вечно должны отвечать за долги тунеядца? Его-то все устраивает, он и впредь будет жить-поживать за счет родственников. И ведь история наших читателей - не исключение. Ситуаций, когда родственничек пьянками и долгами не дает другим жизни, - пруд пруди. Получается, "солидарная ответственность" сводится к тому, чтобы позволять кому-то паразитировать, пока другие отдуваются? Алкоголика, между прочим, даже в ЛТП устроить - настоящая проблема. Для этого он должен совершить в течение года три административных правонарушения. Отец Артура пьянствует через день, регулярно собирает буйные компании, которые не дают спать. Однако каждый раз молодой человек оказывается с заключением от участкового на руках: мол, нет оснований, чтобы привлечь его к административной ответственности. Не ударил же никого! И потом отец-паразит живет в приватизированной комнате. Значит, находится у себя дома, где волен делать все, что заблагорассудится.


Увы, пока приходится уповать только на новый Жилищный кодекс, который вступит в силу со 2 марта. Возможно, только тогда подобные коллизии будут решаться легче и по справедливости. Кодекс устанавливает: если в течение 6 месяцев жилец не оплачивает услуги ЖКХ, то его можно выселить. Правда, эта процедура долгосрочная. Сначала человек получит письменное предупреждение, после чего в течение месяца может исправиться и погасить просрочку. Нет - исполнительные органы власти вправе обращаться в суд с просьбой о "принудительном отчуждении имущества". Это, кстати, коснется и тех, кто три и более раза привлекался к административной ответственности и нарушал общественный правопорядок. Однако что молодой семье М. делать до марта? Тянуть на себе груз чужих долгов?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter