Известные белорусские художники представили публике шесть парадных портретов

Под бой курантов и колоколов

Когда над центром столицы куранты пробили 17 часов, в Минской городской ратуше началось любопытное мероприятие. Известные белорусские художники Владимир Товстик, Владимир Зинкевич и Владимир Гончарук представили публике шесть парадных портретов. Каждый персонаж, изображенный живописцами, имел самое непосредственное отношение к Минску и оставил в его истории яркий след. 


Еще до начала торжественного мероприятия все желающие имели возможность самостоятельно побродить по помещениям минской Ратуши, полюбоваться старинными планами-картами, на которых подробнейшим образом запечатлена Минская губерния в разные исторические периоды существования. Очертания ее постоянно менялись, она то прирастала новыми землями, дорогами и мостами, то уменьшалась…

Трое на портретах — Глеб Всеславич, Ян Янович Глебович и Криштоф Станиславович Завиша — воины. Они облачены в сверкающие латы и при оружии. Князь Глеб, сын знаменитого Всеслава Чародея, держит красный щит с гербом. На трех следующих полотнах — Захар Яковлевич Корнеев, Викентий Иванович Гечан-Гечевич и Кароль Ян Александр Гуттен-Чапский (на снимке), они люди гражданские и облачены в парадные цивильные костюмы.

Историки рассказали собравшимся о каждом персонаже, изображенном художниками, и эпохе, в которой те жили и работали. Обозначили, что каждый из этих людей сделал для Минска. Слушатели зачарованно внимали как преданиям глубокой старины, так и историям о временах уже не таких далеких. Каждый желающий спешил запечатлеть себя на фоне исторического персонажа и рядом с автором портретов. В общем, все, как обычно на вернисажах.

Народный художник Беларуси Владимир Товстик, он же автор идеи этого проекта: «Приятно, что эти шесть портретов выдающихся людей уже висят в здании Ратуши, а минчане и гости нашего города могут на них смотреть. Все персонажи — часть нашей истории». 

Князь, воевода, каштелян, губернаторы и председатель городской думы на стене городской Ратуши. Новые парадные работы отлично вписались в интерьер, и уже кажется, что они были там всегда. 

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter