Салаты «Оливье», «Мимоза», нарезка из сыра и сервелата: как наши полярники будут встречать Новый год

Под бой антарктических курантов

Салаты «Оливье», «Мимоза», сельдь под шубой, нарезка из сыра и сервелата: как наши полярники будут встречать Новый год у «Горы Вечерней»

Что нужно для отличного новогоднего настроения? Конечно, пышные сугробы. Если нас иногда зима подводит со снегом, то у полярников такой проблемы точно нет. Там сугробов выше крыши — буквально! Пока мы стоим в очередях за продуктами к новогоднему столу, мечемся по торговым центрам в поисках идеальных подарков и наряжаем елки, полярники заняты делом. На днях на Белорусской антарктической станции заработала современная система спутниковой связи. Она обеспечила участникам экспедиции доступ к интернету. То есть 31 декабря они смогут позвонить домой и поздравить семьи с Новым годом. «Р» связалась с руководителем белорусской антарктической экспедиции Алексеем Гайдашовым, который сейчас находится в Антарктиде, и узнали, как полярники собираются встречать Новый год.

Разницы во времени между нашей станцией в Антарктиде и Минском нет — куранты прозвучат одновременно.

 Новый год во льдах

В Антарктиде сейчас лето. В отдельные дни там теплее, чем в Беларуси. Средняя температура воздуха от минус 5 до 0 градусов — жара по меркам Антарктиды. Хотя в последние дни года в районе Белорусской антарктической исследовательской станции (БАС) погода ненастная. Восточный циклон принес снег и ветер порывами до 25 м/с. Такая метеообстановка, по прогнозам, сохранится до 2 января 2022 года.

Полярникам к капризам антарктической погоды не привыкать. Чтобы Новый год прошел без сучка и задоринки, они как люди сверхответственные подготовились заранее. На станции появилась Главная елка. Искусственная, разумеется. Где взять живую, если даже мхи и лишайники там встречаются не везде? Елку поставили в кают-компании и нарядили световыми гирляндами и игрушками. У полярников есть интересная традиция. На Главную елку они крепят самодельные елочные украшения, изготовленные их внучками, дочерями и женами. Еще три маленькие елочки с мишурой украсили собой лабораторно-жилые объекты.

Что касается новогодних гирлянд — 31 декабря и 1 января энергоснабжение станции осуществляется непрерывно. То есть недостатка света и тепла не будет. В новогоднюю ночь зажгут все наружное освещение — прожектора, сигнальные огни и проблесковые маяки. Полярники уверяют, что иллюминация на станции не хуже, чем в центре Минска в новогоднюю ночь! Хотя ночью это время назвать можно лишь условно. В данный период в Антарктиде полярный день — солнце светит круглые сутки.

Алексей Гайдашов вспоминает, как они отмечали Новый год десять лет назад:

— Условия работы и жизни на станции были гораздо суровее. Не существовало новых современных научных и жилых объектов, все члены экспедиции ютились в одном сооружении советских времен, не было специализированных научных лабораторий, связь с Большой Землей была жестко лимитирована. В Новый год можно было пять минут каждому сотруднику экспедиции пообщаться с родными по спутниковому телефону «Иридиум». Праздничный стол был весьма скромен: шпроты, огурцы, квашеная капуста, салат из рыбных консервов, немного нарезки сыра и колбасы, жареные сардельки, на десерт — самодельный «торт» из печенья «Мария», пропитанного сгущенным молоком.

Но и тогда полярники не печалились по вопросам быта и питания. Год за годом, шаг за шагом с энтузиазмом они занимались важной и нужной для страны работой — созданием современных условий для научных исследований и жизнедеятельности.

Алексей Гайдашов — о праздничном столе полярников в этом году:

— Планируем традиционный набор праздничных блюд: салаты «Оливье», «Мимоза», селедка под шубой, огурчики, маринованные грибы, картошка, жареная курица, свинина, нарезка из бекона, сыра и сервелата, оливки. Из особенностей новогоднего меню — настоящий ржаной хлеб с семечками, предоставленный для экспедиции предприятиями отечественного хлебпрома. И десерт с добавкой свежевыпавшего антарктического снега, изготовленный из концентратов мороженого и йогурта, предоставленных НПЦ по продовольствию НАН Беларуси, который заранее получил от нас свое название — «Гора Вечерняя».

Елка на станции искусственная. Где взять живую, если даже мхи и лишайники встречаются не везде?

Встречать Новый год в Антарктиде будет авангардная группа экспедиции в составе восьми специалистов. Она прибыла на БАС авиационным путем 5 декабря. Три сотрудника экспедиции присоединятся к команде в середине января 2022 года. Их вместе с генеральным грузом экспедиции доставит российское научно-экспедиционное судно «Академик Трешников».

Помимо предновогодних хлопот, у полярников полно других забот. Сотрудники экспедиции принимают участие в двух международных научных проектах совместно с Институтом полярных и морских исследований Альфреда Вегенера, Кельнским университетом, институтом планетарной геодезии (Германия), а также Стамбульским университетом и Турецким антарктическим институтом. С первых дней работы в Антарктике сотрудники экспедиции реализуют факультативные программы научных исследований совместно с институтами и научными организациями НАН Беларуси.

— Параллельно ведутся работы по дальнейшему развитию и совершенствованию инфраструктуры и систем жизнеобеспечения БАС «Гора Вечерняя», — продолжает Алексей Гайдашов. — Идет монтаж новых технологических объектов, доставленных в конце прошлой экспедиции, в апреле 2021 года. А также развитие системы Wi-Fi обмена информацией между объектами БАС, модернизация системы контроля и управления работой дизель-электростанций и многое другое.

Звонок домой

Вот уже 46 лет вся страна встречает Новый год в компании героев фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», но у полярников своя праздничная программа.

В новогоднюю ночь на большом экране в кают-компании будут демонстрироваться в записи праздничные концерты и лучшие кинокомедии, — рассказывает руководитель 14-й белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. — Пока на станции по техническим причинам отсутствует возможность приема телевидения, но работа в этом направлении продолжается.

Пусть «Голубой огонек» пока не доступен к просмотру на «Горе Вечерней», зато там есть свои новогодние и рождественские традиции. После встречи Нового года проведут шуточную беспроигрышную лотерею. Затем участники экспедиции соберутся для общего фото у первого объекта БАС. Он был построен в 2015-м. Зажгут бенгальские огни и сделают фотографии станции в новогодней иллюминации…

— На Рождество, если позволяет погода, стараемся провести коллективный выход в район колонии пингвинов Адели на мысе Гнездовой для того, чтобы зарядиться позитивом, наблюдая за хлопотами родителей и шалостями птенцов пингвинов Адели, — поделился планами Алексей Гайдашов.

Звонок от близких — это самая важная часть Нового года. В праздничную ночь на станции будет обеспечен круглосуточный безлимитный доступ в интернет с использованием новой системы спутниковой связи VSAT. Полярники без проблем и ограничений смогут пообщаться по видеосвязи со своими родными, близкими и друзьями.

Что касается подарков близким, то из Антарктиды и привезти-то нечего. Там только снег. Но родственники ничего не ждут, главное, чтобы их близкие благополучно вернулись домой.

gorbatenko@sb.by

Фото предоставлены республиканским центром полярных исследований.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter