Гомельский коллекционер Игорь Гринько отметил 90-летие

Под блеск старинных монет

Еще с 80-х годов ХХ века Гомель по праву считается неофициальной столицей белорусского коллекционирования. Городской клуб «Юнона» насчитывает более двухсот любителей редких вещей. Его основатель и до недавнего времени  бессменный руководитель Игорь Гринько, старейший коллекционер города, на днях отметил свое 90-летие. Историю гомельского коллекционирования наш корреспондент услышал из первых уст

Фото Ивана Яривановича

Вначале были царские медяки

В беседке сада, заполненного розами и виноградом, Игорь Гринько начинает рассказ с истории своей семьи. Отец его был царским офицером, мать — выпускницей гомельской женской гимназии. Жизнь дворянской семьи перевернула революция. Бывший штабс-капитан оказался в Красной армии как военспец. Начал делать военную карьеру заново, однако мешало происхождение. Тем не менее у семьи имелась служебная квартира, библиотека, жизнь била ключом, вспоминает коллекционер:

— Довоенное детство было ярким. Наверное, тогда и появился первый интерес к коллекционированию. Как сейчас полно мелких советских монет, в те времена у населения остались запасы царских медяков. И я насобирал целый табачный кисет таких нумизматических ценностей.


Планы семьи Гринько, как и многих советских граждан, нарушила война. Отец нашего героя Александр при обороне Гомеля руководил штабом полка народного ополчения, защищавшего город от захватчиков. Игорь с матерью в последний момент успели эвакуироваться. Тогда и остался в брошенной квартире кисет с царской медью. К коллекционированию будущий основатель клуба «Юнона» вернется только спустя 35 лет. До этого у него будет военная карьера с экзотическим продолжением. Молодого офицера направили инструктором на Корейскую войну. Там он обучал китайских добровольцев пользоваться оружием для помощи северокорейским коммунистам. После сокращения армии Хрущевым трудился в геологической партии в северных широтах. Но все-таки вернулся в родной Гомель.

«Юнона» не на авось

В 1970 году страсть Игоря Гринько к книгам и истории привела его в мир гомельских коллекционеров. Он тогда был полуподпольным. Собирались любители старины в сквере, который сегодня носит имя дипломата Андрея Громыко. Выглядело все очень странно, вспоминает седой коллекционер:

— Все демонстрировалось из-под полы, пряталось в карманы. Почему так было? Фалеристика — коллекционирование нагрудных знаков, металлических значков, наград — не запрещалась. А вот нумизматика воспринималась чуть ли не как торговля валютой. Поэтому из сквера нас выгоняли. А вот к филателистам было другое отношение. Их считали безобидными собирателями марок, хотя своих объединений не имели: встречались на лавочках. Однако движение филателистов во всем мире было очень сильно и популярно. И еще одна особенность. Железный занавес между СССР и Западом делал советские уникальные марки желанными для мировых филателистов. Ведь интерес к предмету коллекционирования и его цена определяются редкостью экспоната.

Первые попытки зарегистрировать гомельский клуб коллекционеров были предприняты в 1976 году. Однако оказались безрезультатными. Кому нужны были частные собиратели старины, когда историю можно было посмотреть в музее. Тогда Игорь Гринько воспользовался личными связями:

— Один из моих бывший коллег по геологической партии пошел в гору по управленческой лестнице, стал весомой фигурой в Минске. Я написал ему письмо. Он перезвонил мне на работу. Мы встретились, я объяснил ситуацию с коллекционерами, особенно нумизматами. Просил помочь в разрешении регистрации клуба и выделении под него помещения. Буквально через пару дней нам был дан зеленый свет. В мае 1981 года городской клуб коллекционеров «Юнона» был зарегистрирован.

Коллекционер — не лавочник

«Юнона» дала новый импульс развитию движения коллекционеров не только в Гомеле, но и в Беларуси. 1980-е стали «золотым веком» городского коллекционирования, вспоминает основатель клуба:

— Это было удивительное время. Во-первых, костяк коллекционеров — романтики-интеллектуалы, искренне увлеченные собирательством редких вещей и их историей. Во-вторых, из подполья вышли еще дореволюционные коллекционеры, такие седые дедушки с изумительными коллекциями и взглядами на мир. В 1990-е ситуация коренным образом изменилась. Раньше коллекционеры в подавляющем большинстве были глубокими интеллектуалами. Во главу угла ставилась не коммерческая, а исследовательская составляющая, откуда найденный предмет, его история. Многие передавали редкие вещи в музеи. Как только появилась возможность неплохо зарабатывать на раритетах, в эту сферу двинулись лавочники. Многие просто торгуют антиквариатом. Тем не менее движение развивается. Правда, меняется характер увлечений. Если 20 лет назад доминировали филателисты, то сегодня популярны нумизматика и фалеристика. Появилось относительно новое направление — стендовый моделизм.

В фильмах в антикварных магазинах сидят начитанные хозяева, которые в каждой древности видят капитал. Но чтобы узнать приблизительную стоимость экспоната, надо изучить не один десяток каталогов и сайтов. И чаще всего эта работа дает лишь моральное удовлетворение. Впрочем, как бы ни хотели коллекционеры, а разговора о деньгах не избежать. У Игоря Александровича интересуюсь, какие редкие монеты ему доводилось видеть в местных коллекциях и какие деньги стоит собирать, чтобы найти жемчужину в куче меди.



— Коллекционеры не любят рассказывать о своих ценных экземплярах, да и чужих тоже. Это такой элемент безопасности. Например, в Гомеле есть интересный экспонат — серебряный талер Стефана Батория. У меня были марки Лицманнштадтского гетто — очень редкие деньги, которые выпускали в гетто. Если говорить о советских монетах, которых полно в старых копилках, сундуках, чуланах и на чердаках, то здесь все не так просто. Советую обратить внимание на деньги 1920-х годов. Это настоящий кладезь для нумизмата. Однако подробностей раскрывать не буду, сегодня большой объем информации есть в интернете. Если вы действительно хотите стать настоящим коллекционером, надо подробно изучить и полюбить этот мир. Лишь тогда его ценности и тайны откроются вам.

Несмотря на то что «Юнона» в следующем году отметит свое 40-летие, есть и организационные вопросы. Да, гомельские музеи активно сотрудничают с коллекционерами, но в полумиллионом городе нет отдельного выставочного зала для любителей редких вещей. А иметь его им очень хотелось бы. Да и горожанам, думается, была бы польза.

ДОСЬЕ «НГ»

Клуб коллекционеров «Юнона» входил в состав Всесоюзного объединения коллекционеров-нумизматов, демонстрировал свои коллекции в Москве, Киеве, Вильнюсе, Кишиневе, Ленинграде и других городах СССР. В музеи Беларуси членами клуба передано более 500 ценных экспонатов, имеющих историческое и краеведческое значение. Интересный факт: исключительно полная и редкая коллекция «юноновца» Александра Позднякова, долгие годы собиравшего все, связанное с мировым цирком (жетоны, значки, афиши, аксессуары), была приобретена Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. Кстати, отличительная черта гомельского коллекционного бомонда — «часовщики», коллекционеры старинных часов. Гомель — один из самых «часовых» городов Беларуси.

ДОРОГОЙ ПОДАРОК

Во время встречи «большой тройки» Сталину было важно обеспечить поддержку Рузвельтом позиции Советского Союза. Рузвельт был страстным филателистом. Подарком советской стороны стала одна из самых дорогих марок мира (она ей и остается) «Перелет Леваневского через Северный полюс в Сан-Франциско».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter