Аграрии Берестовицкого района приступили к севу ярового овса и ячменя

Почва сейчас — в самый раз

К севу ярового ячменя приступили в КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района. Помимо этого, здесь полным ходом идет процесс закрытия влаги, внесения удобрений и подкормки озимых. Администрация сельхозпредприятия констатирует: уже неделю назад, к моменту первого выхода в поле, готовность техники — 100 процентов, было закуплено необходимое количество удобрений, а на складах ждали своего часа высококачественные продуктивные семена. 

Механизатор КСУП «Воронецкий» Петр Губанов.

— Мы приступили к обработке почвы в технологически обусловленные сроки, а благоприятная погода позволила начать сев ярового ячменя. Если хорошо сложатся внешние обстоятельства, предполагаем завершить сев зерновых и зернобобовых за десять дней, — делится планами главный агроном Александр Рыжевский. — Нам предстоит засеять этими культурами 640 гектаров: 330 — ячменя, 150 — пшеницы и 160 — гороха. 

Вместе с посевными агрегатами сейчас в полях хозяйства работают культиваторы, ведется разбрасывание органических и минеральных удобрений, пахота, идет подкормка озимых. В эти дни производится и важнейшая операция, благодаря которой закладывается жизнеспособность будущих посевов, — закрытие влаги. В «Воронецком» это зона ответственности механизатора Петра Губанова. В его семье профессия передавалась из поколения в поколение. В 50-х годах прошлого столетия дед его жены уехал покорять целину из Берестовицкого района в Казахстан. Там же родился и вырос Петр Александрович. 13 лет назад он с семьей переехал на историческую родину супруги, чтобы связать со здешними местами свою судьбу. От предприятия получил тут дом, и теперь круглогодичный цикл сельскохозяйственного производства на белорусской земле — неотъемлемая часть его жизни: 

— Зимой готовлю технику к новому сезону, с первых же дней занимаюсь культивацией, потом пересаживаюсь на сеялку. В этом году буду сеять кукурузу, заниматься уходом за посевами, а там приходит время молотить зерно, после чего до поздней осени буду отгружать сахарную свеклу. К подготовке почвы я приступил неделю назад. Поначалу было ощущение, что земля еще влажная, а сейчас — в самый раз. Пора приступать к севу. 

Как сообщила начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Ольга Гурская, сейчас заканчиваются подкормки многолетних трав, осталось провести эти работы на 6 процентах полей. Подкормка сенокосов и пастбищ проведена на 51 проценте площадей, близка к финалу подкормка зерновых и рапса — осталось 3 процента. Закрытие влаги произведено на 2582 гектарах, сев яровых культур — на 600 гектарах, ведется сбор камней. Сев ярового овса запланирован на площади 200 гектаров, 120 из которых уже засеяно. Стартовал сев ярового ячменя: засеяно 76 гектаров — это 4 процента площадей. 

Если позволит погода, мы предполагаем в течение 15 дней завершить сев ранних яровых культур, — говорит Ольга Гурская. — Следующая на очереди сахарная свекла.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter