С развитием топливной отрасли нужно позаботиться и о восстановлении природных богатств

Почва для закона

«Болотное сокровище» страны наряду с калийными солями — основные полезные ископаемые, которые мы активно поставляем на экспорт. Торфяная отрасль динамично развивается, увеличиваются площади добычи ценного сырья. На данный момент речь идет о более чем 2,5 миллиона тонн ежегодно. Ученые всерьез взялись еще и за инновационные разработки по использованию торфа как нетопливного сырья — это очень перспективное и прибыльное направление.


Депутаты Палаты представителей готовят к первому чтению проект Закона «Об охране и использовании торфяников». Документ уникален тем, что не имеет аналогов не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Главная цель — сохранение натуральных естественных болот, определение конкретных требований к хозяйственной деятельности, уменьшение негативного влияния на торфяники. В первом чтении законопроект будет принят в авторской редакции, затем будет дорабатываться вместе с общественностью.

То, что белорусские болота — важнейшая часть глобальных экосистем (их не зря называют легкими Европы), известно давно. Поэтому в других странах тоже заинтересованы в сохранении белорусских болот (26 водно-болотных угодий страны охраняются подписанной в 1971 году Рамсарской конвенцией) и высоко оценивают усилия Беларуси по восстановлению торфяников. В стране в 2019 году планируется провести экологическую реабилитацию более 7,6 тысячи гектаров торфяников по проекту ПРООН-ГЭФ «Ветландс». Это поможет стабилизации уровня грунтовых вод, предотвращению ­минерализации торфа и высыхания почв, сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, снижению риска лесных пожаров, а также увеличению численности редких видов флоры и фауны.

В нынешнем году, поскольку сложились благоприятные погодные условия, торфоперерабатывающие предприятия Министерства энергетики начали сезон добычи полезного ископаемого с 4 апреля — на две недели раньше, чем в прошлом году. По данным на начало июля было добыто 1664,1 тысячи тонн торфа (69,2% годового задания). Темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 102,9%, констатировала пресс-служба ведомства.

В целом по уровню добычи полезного ископаемого Беларусь занимает второе место в Европе, уступая лишь ­Финляндии. Запасы торфа в стране оцениваются в 4 миллиарда тонн. При этом до 2020 года планируется дополнительно разработать месторождения на территории 800—900 гектаров. К настоящему времени ежегодно мы добываем около 2,5 миллиона тонн торфа, из которых до 1,4 миллиона тонн идет на топливные брикеты, остальное экспортируется и частично используется в производстве удобрений. На сегодня доля торфяных ресурсов в местных видах топлива составляет 15%, ежегодно замещая порядка 470 миллионов кубических метров природного газа. Широкое применение находит торф и на цементных заводах — сюда поставляется до 400 тысяч тонн в год. Одно из потенциальных направлений увеличения объемов потребления — в системе ЖКХ, где разработана программа строительства и реконструкции теплоисточников на 2018—2020 годы.

Вместе с тем у ценного продукта большие перспективы и в других отраслях. Например, недавно в Национальной академии наук приступили к реализации проекта на базе Института природопользования — производству на основе торфа активированного угля. Это одновременно и импортозамещающее, и экспортно ориентированное направление, которое, как надеются ученые, избавит нас от необходимости импорта и будет приносить хорошую прибыль.

Фото Дениса Ивковича.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter