Виктор Евтухов: Беларусь и Россия имеют все возможности, чтобы создавать конкурентоспособную продукцию

Почва для кооперации

Непростая ситуация на внешнем контуре показала, что у предприятий Беларуси и России есть множество точек для взаимовыгодного соприкосновения.


Широкий ряд вопросов по десяткам отраслей, подотраслей и отдельным проектам обсуждался во время третьего заседания белорусско-российской рабочей группы по импортозамещению, которое недавно состоялось в Минске. Это и производство автокомпонентов в интересах машиностроения двух стран, унификация узлов и комплектующих, взаимодействие в рамках выпуска сырья и материалов для текстильной промышленности, повышение обеспеченности внутреннего рынка собственными тканями, освоение и поставка металлопродукции…

— Сама ситуация подталкивает к кооперации в областях, в которых у нас есть критическая зависимость от импортной продукции, — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Он также добавил, что в сложившихся международных обстоятельствах есть возможности «больше развивать свои предприятия и отрасли, которые у нас по тем или иным причинам недоразвиты, дать им больше возможностей, чтобы создавать конкурентоспособную продукцию» не только для внутреннего, но и для внешних рынков. «Большинство из них, несмотря на санкции, остались для нас открытыми», — подчеркнул Виктор Евтухов. По его мнению, сложилась уникальная ситуация, которой необходимо воспользоваться. Англосаксонский мир поднимал свой индустриальный потенциал через протекционизм и защиту внутреннего рынка больше 100 лет назад. Европа — после Второй мировой войны. Япония, Южная Корея и некоторые другие азиатские страны — в 1970–1980-х. В свое время мы открылись для международной торговли не совсем подготовленными для конкуренции с транснациональными гигантами. И сейчас, когда границы закрыты (по крайней мере частично), у нашей промышленности появляется шанс для опережающего развития.


Заместитель министра промышленности Беларуси Виктор Харитончик заверил: в ближайшее время Беларусь и Россия должны выйти на подписание двух важных межправительственных соглашений. Во-первых, по взаимному признанию технологических операций, что упростит участие белорусских предприятий в российских тендерах и наоборот. Во-вторых, соглашение о формировании единой промышленной политики в рамках Союзного государства Беларуси и России. Работа по этим документам максимально интенсифицирована. Он также обратил внимание, что уже идет активная работа по формированию проектов для замещения критического импорта. Тем не менее по ряду глобальных направлений целесообразно формировать союзные программы.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter