Почва для конфликта

Северо–восток Столинщины, знаменитый «огуречный» край, — место и впрямь необыкновенное...

Северо–восток Столинщины, знаменитый «огуречный» край, — место и впрямь необыкновенное. И вряд ли еще в каком–либо месте вам расскажут о столь необычном правонарушении, как... воровство плодородного слоя почвы с земель сельскохозяйственного предприятия.


Осенью или зимой, перед тем как высевать семена огурцов в тепличный грунт, местные жители отправляются на своеобразный промысел.


— Особенно страдают земли СПК «Новая Припять», — рассказывает подробности многолетней практики начальник Столинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Потапчук. — Люди срезают верхний, плодородный слой почвы — 15 — 20, а иногда и до 40 сантиметров.


Осенью его снимают лопатами. Зимой мерзлую почву вырубают топором, складывают в ящики, вывозят домой на лошадях или автомобильных прицепах.


Раньше землю тащили с окраины сел, сейчас забираются все дальше. В этом году отца и сына из Большого Малешево инспектора природоохранной службы притормозили в Теребличах. Это чуть ли не в 10 километрах от дома.


— Для того чтобы восстановился 1 сантиметр живого надпочвенного растительного слоя, как его называют специалисты, требуется порой до 100 лет, — приводит шокирующие цифры начальник Столинской районной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Пашкевич. — А если почва взята в уникальном лесном массиве, таком, к примеру, как Симонов лес у деревни Ольшаны, — то и все 200...


Раньше в заросших ольхой окрестностях этой деревни (не от этого ли и ее название произошло?) повреждали метр–другой плодородной подстилки. Нынче — чуть ли не гектары. Местный фермер два года назад снимал верхний слой и вовсе бульдозером. Пришлось рассчитаться с государством за нанесенный земле ущерб — отдать около 95 миллионов рублей плюс штраф.


— В последнее время в Ольшаны и окрестные деревни начали привозить и продавать тюки торфокрошки. Она прекрасно подходит для выращивания рассады. Тонна стоит чуть более 100 тысяч рублей. Для справки: около 100 тысяч придется заплатить за квадратный метр поврежденной почвы. Вот и считайте, что выгоднее, — размышляет Николай Пашкевич.


— Ничего на ней не растет, — категорично заявил мне по телефону фермер Михаил Гриб — тот самый, который воровал землю с помощью бульдозера. — И я, и другие ольшанцы неоднократно покупали этот грунт. Результат — нулевой. Пусть бы и правда нормальную землю для рассады привозили, мы бы покупали. Никто ведь не хочет законы нарушать.


А пока с наступлением осени и зимы, видимо, так и будут появляться в местных лесах да полях люди с топорами и лопатами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter