Что делать, если земля под рассадой все время покрывается коркой и на ней появились трещины

Почва дала трещину?

Земля под рассадой все время покрывается коркой и на ней появились трещины? Значит, срочно надо пересмотреть условия, в которых содержатся ваши растения.


Нарушен график полива. В первые недели жизни сеянцев избыточный полив может стать причиной развития гнили корневой шейки (черной ножки). Но, зная об этом, многие огородники не спешат увеличивать его норму даже тогда, когда растения переходят на следующие стадии развития. Поэтому нужно придерживаться приблизительных сроков полива:

♦ до появления всходов грунт увлажняют ежедневно при помощи пульверизатора (при условии, что перед посевом семян почву предварительно пролили водой, а емкость с рассадой укрыли пленкой или стеклом);

♦ после всходов и снятия укрытия полив прекращают на 2—3 дня, для того чтобы ростки успели окрепнуть. После этого рассаду окучивают, прореживают и поливают. На следующем этапе развития проводить эту процедуру нужно будет не чаще одного раза в неделю;

♦ после появления 2—3 настоящих листочков растение нуждается в большем количестве влаги, поэтому надо следить, чтобы вода доходила до самых нижних слоев почвы. Перед поливом обязательно проверяйте влажность грунта при помощи деревянной палочки.

Если на поверхности грунта появилась корка, а у растений начали увядать и скручиваться нижние, а затем и верхние листочки, аккуратно подрыхлите почву, полейте рассаду небольшим количеством теплой воды и добавьте ее в поддон.

Используйте фильтрованную воду. Если вы внимательно следите за частотой поливов и уверены, что растения получают достаточное количество жидкости, однако грунт вокруг сенцев продолжает покрываться коркой, возможно, вода, которую вы используете, содержит много посторонних примесей. Поэтому для полива рассады лучше использовать фильтрованную воду.

Если грунт не только затвердел, но и покрылся беловатым или сероватым налетом, то, скорее всего, в этом виновата слишком жесткая вода. Чтобы ее смягчить, дайте ей отстояться в течение 1—2 дней. За это время вода к тому же успеет прогреться до оптимальной температуры (20—25 градусов).

Некоторые огородники практикуют полив рассады слегка подкисленной водой. Для этого в 10 литрах воды растворяют 1 торфяную таблетку или 1 грамм лимонной кислоты.

Грунт с «разрыхлителем». Состав смеси для рассады во многом зависит от высаженной культуры. Однако независимо от того, какое конкретно растение вы выращиваете, почвосмесь должна соответствовать определенным нормам. Посевной субстрат заметно отличается от грунта, который используют для высадки взрослых растений.

Для рассады он должен быть рыхлым и рассыпчатым, но при этом хорошо удерживать и впитывать влагу. Чтобы грунт не засыхал слишком быстро, подсыпьте в него немного «разрыхлителя» — песка, агроперлита или вермикулита. Вообще, основные составляющие земляной смеси должны быть таковы: дерновая или огородная (окультуренная) земля, некислый торф (рН 6,5), песок (желательно речной или промытый), перегной или просеянный зрелый компост, просеянная древесная зола (или доломитовая мука).

Проблемы с емкостью. У каждого вида емкостей для рассады есть как свои плюсы, так и минусы. Во многом выбор зависит от культуры, которую вы в них выращиваете. Что же касается проблемы потяжелевшего грунта, то она может возникнуть, если вы использовали не покупные, а самодельные емкости и не смогли правильно рассчитать глубину ящиков — чем ниже их бортики, тем быстрее будет испаряться вода, а значит, и грунт в таких горшочках и поддонах будет пересыхать и уплотняться гораздо быстрее.

Сухой воздух. Огородники часто забывают о таком важном показателе, как влажность воздуха. Если он чрезмерно сухой, растения начнут усиленно испарять влагу с поверхности листьев. Вы будете постоянно поливать рассаду, пытаясь спасти ее от пересыхания, однако вместо этого только уплотните грунт. Кроме того, из-за пониженной влажности воздуха в почве начнут накапливаться соли, а это негативно сказывается на состоянии здоровья молодых растений.

Оптимальные показатели влажности воздуха для разных культур: баклажаны, томаты и перец — 60—65, кабачки, огурцы, цветная капуста — 70—80, другие культуры — 70 процентов.

Повысить влажность можно различными способами. Например, при помощи повешенного на батарее влажного полотенца или установленной возле батареи емкости с водой.

Истощение почвы. Иногда грунт под растениями отвердевает из-за того, что в нем больше не остается полезных веществ. Однако это не всегда свидетельствует о чем-то плохом. Вполне возможно, что сеянец уже готов к пикировке или пересадке в более широкую емкость — корневая система разрослась и начала нуждаться в большем количестве влаги.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter