О «народных» дегустациях и честности производителей продуктов

Почувствуйте разницу

На днях появился очередной повод порадоваться стабильно высокому качеству белорусских продуктов питания. Поводом послужили результаты прошедшей в Москве так называемой народной дегустации «Тушенка-пати»: непредвзятые потребители оценили качество мясных консервов от различных производителей, назвали лучших и мысленно отругали откровенных халтурщиков. Отчеты с гастрономической акции есть в интернете, и они однозначно свидетельствуют об очевидном: белорусские консервы всегда на высоте. Правда, у внимательного зрителя и читателя после просмотра отчетов неизбежно возникнут вопросы.


Сперва о самом событии. Сообщество блогеров Travel-Russia в кооперации с московской кулинарной студией DELI организовали дегустацию 30 видов тушенки. Образцы закупили в магазинах Москвы и Подмосковья. Содержимое банок разложили по пронумерованным мискам, чтобы участники не знали, чью именно продукцию пробуют. После надо было выставить каждому образцу отметки по шкале от 1 до 5 за внешний вид, вкус и запах, а также по шкале от 1 до 10 баллов выразить общее впечатление о продукте. Согласно условиям эксперимента экземплярам присваивалась одна из трех категорий: «Отлично», «Нормально» или «Отстой».

«Жир», «Где мясо?», «На вид — кто-то пожевал», «Кашеобразная» — часто ли вы слышите такие отзывы о белорусской продукции в белорусских магазинах? Вряд ли. В Москве же у нашей мясоперерабатывающей отрасли были реальные шансы получить словесную оплеуху от блогеров. Почем зря, кстати. Потому что в дегустации, в частности, принимал участие продукт в банке, на которой большими буквами написано Belorus. Смешно, правда?.. А ведь кое-кто из доверчивых покупателей может повестись на приятные ассоциации. Хитрость, однако, не помогла — та тушенка затерялась среди середнячков.

К слову, наши производители давно сетуют на то, что недобросовестные конкуренты из сопредельных стран любят выдавать свое «творчество» за высококачественный белорусский продукт. Несколько лет назад председатель правления СПК «Агрокомбинат «Снов» Николай Радоман признавал: дизайн банки с тушенкой дельцы имитируют искусно, если не знаешь отличий — не определишь, что это подделка. Разницу покупатели контрафакта замечают только после вскрытия: если сновские мясные консервы — это высококачественное мясо, то поддельные, как говорил Николай Радоман, — это «ухо — горло — нос — шкурка — хвост».
Результаты народной дегустации позволили сделать вывод: далеко не вся продукция, реализуемая в российской торговле, имеет право называться благородным именем «тушенка».
Между прочим, консервы «Говядина тушеная, первый сорт» от «Снова» попали в число победителей народной дегустации в номинации «Отлично». Как и «Говядина тушеная «Особая» от Оршанского мясоконсервного комбината. А лучшим образцом с присуждением номинации «Мега Супер» стала «Говядина тушеная «Премиум», также из Орши. В общем, белорусы оказались вне конкуренции. Это было ожидаемо: у многих российских потребителей наша мясная и молочная продукция — синонимы слова «качество». Поэтому на правах победителей вопрос к организаторам: может, не стоило изначально давать нам фору? Ведь надпись на банке «Тушенка говяжья», а не «Говядина тушеная» — верная примета того, что содержимое может быть сомнительным. Это примерно то же самое, что сравнивать «Сгущенку молочную» и «Молоко сгущенное»: второй вариант предпочтительнее. И второй вопрос: а что, если в будущем устраивать состязание не только торговых марок, но и цен? Ведь явно не может называться тушенкой товар, продающийся в рознице за 21 российский рубль, когда его конкурент, справедливо признанный победителем, стоит в разы дороже! В Беларуси это многие уяснили, когда на магазинных ценниках на расфасованную продукцию появилось указание стоимости товара за 1 кг. Как говорится, почувствуйте разницу…

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter