У женщин и мужчин одни и те же болезни развиваются по-разному

Почувствуйте разницу

Пульс у женщин иной, чем у мужчин


И в молодости уровень общего холестерина практически всегда ниже, чем у представителей сильного пола. При этом “плохого” холестерина, который налипает на стенки сосудов в виде жировых отложений, тоже меньше. А вот “хорошего” примерно на 30% больше, и это сохраняется на протяжении всей жизни, поэтому у женщин более благоприятный липидный профиль.



Но уже после наступления менопаузы дамы начинают постепенно догонять мужчин, разъясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. И примерно после шестидесяти лет риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у тех и других практически одинаков.

В чем еще различия? Женское сердце бьется иначе, чем мужское. Нормальным считается пульс в пределах 60—80 ударов в минуту, а оптимальным — 60—70. Но дамский пульс может быть на 4—6 ударов больше, что тоже является нормой. При этом аритмия встречается одинаково и у мужчин, и у женщин и зависит не столько от пола, сколько от наличия патологии сердца, в первую очередь ИБС.

Даже в развитии гипертонии у мужчин и женщин есть свои нюансы.

В молодости у прекрасной половины человечества артериальное давление всегда ниже, но с годами оно начинает неуклонно расти. А после пятидесяти лет давление, что называется, “штормит” — оно все время скачет, что, естественно, не лучшим образом отражается на самочувствии и работоспособности женщин. А это вовсе не мелочь: даже при умеренной гипертонии инсульты и другие сердечно-сосудистые осложнения настигают женщин чаще, чем мужчин.

Есть еще одна интересная особенность: у представительниц слабого пола при повышенном артериальном давлении пульс всегда выше, чем у мужчин.

Спиртного без вредных последствий для здоровья дама тоже может выпить вдвое меньше, чем мужчина. У женщин алкоголь быстрее всасывается, поскольку хуже работает печеночный фермент алкогольдегидрогеназа, обезвреживающий действие крепких напитков.

И что характерно, различия касаются не только работы сердца и сосудов. Женщины более восприимчивы к большинству аутоиммунных заболеваний типа системной красной волчанки и рассеянного склероза.

Есть еще один важный аспект. Поскольку у нас разная физиология, то и болеем мы по-разному. Увы, но часто лечат болезнь, да еще по определенному штампу, и совершенно не учитывают, мужчина вы или женщина, сколько вы весите. 50% генов, регулирующих функцию сердца, печени, мускулатуры и жировой ткани, работают по-разному, потому и дозировка лекарств должна быть разной. Например, для профилактики инсультов и инфарктов используется кардиологический аспирин, который женщинам не очень-то и помогает.

Известно также, что левое полушарие головного мозга отвечает за речевой центр, логическое мышление, математические способности, а правое — за художественные способности, образное и пространственное мышление. Так вот у женщин левое полушарие более развито, чем у мужчин. Именно поэтому девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, а в младших и средних классах быстрее и легче, чем мальчишки, усваивают материал.

А посему подколки мужчин о женской логике можно расценивать как комплимент. Женщина действительно эмоциональна, но она прекрасно управляется с эмоциями, поскольку логика у нее все-таки железная.

КСТАТИ

На факторы риска женский организм реагирует острее, чем мужской. Например, после одинакового количества выкуренных сигарет у женщин примерно вдвое выше, чем у мужчин, риск развития ИБС, атеросклероза и ишемического инсульта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter