Почувствуйте разницу

Сельхозцех «Величковичи» стабильно удерживает статус одного из ведущих

Современные технологии в сельском хозяйстве позволяют наращивать объемы производства сырья самого лучшего качества и «перекрывать кислород» импорту продукции

Сельхозцех «Величковичи» в Солигорском районе стабильно удерживает статус одного из ведущих предприятий в своей сфере уже не первый год. А теперь у этого структурного подразделения ОАО «Беларуськалий» есть все шансы быть среди лидеров АПК и на уровне республики. Смотрите сами: за восемь лет, которые цех находится под «покровительством» калийного гиганта, средний удой на корову возрос с 2 до 7,5 тысячи литров в год. С открытием в «Величковичах» новой молочно-товарной фермы на тысячу голов здесь считают реальной цифру в 10 000 литров. Животноводы уже успели почувствовать разницу: если средний удой на корову в районе равен 12,2 кг в сутки, то на новой ферме — 18 кг.

Конечно, все это стало возможно благодаря приходу сюда современнейших технологий. Под управлением грамотных специалистов, они здесь, безусловно, первая скрипка в оркестре. Содержание буренок соответствует всем современным требованиям, но главное — новая установка доения коров «карусель» германской фирмы «Вестфалия», позволяющая получать сырье исключительно экстракласса.

— Основную прибыль предприятию обеспечивает производство минеральных удобрений, но мы имеем серьезные планы и в сфере сельского хозяйства. В текущем месяце рядом с цехом начинаем строительство биогазовой установки, что будет способствовать снижению себестоимости продукции примерно на 30 %, — подчеркнул на открытии новой фермы гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко.

Впрочем, можно сказать, что это только начало перемен. В 2012—2013 годах планируется значительно расширить семеноводческий комплекс, уже начата реконструкция собственного мясоперерабатывающего производства. Эти мероприятия позволяют замкнуть цикл производства сельхозпродукции от выращивания кормов до производства готовой продукции за счет собственных резервов предприятия. Как результат, после серьезного обновления сельхозпроизводств уже к 2015 году они будут объединены в комплекс. С этого же времени он будет выделен как отдельное юридическое лицо.

Одна из важных целей начатых серьезных преобразований — расширение перечня производства и реализация на внутреннем рынке тех видов продукции, которая сегодня импортируется. Валерий Кириенко не видит препятствий для того, чтобы через несколько лет в Солигорском районе не начать производство сыров «Моцарелла», а также наладить мясопереработку по испанским или итальянским технологиям. Кстати, и открытие новой фермы в агрогородке Величковичи — первый шаг на пути в намеченном направлении. Ведь это не только увеличивает объем производства сырья, которого сегодня не хватает, но и позволяет получать его такого высокого качества, как это необходимо для изготовления новых видов молочной продукции.

Руководитель «Беларуськалия» ознакомился с условиями работы операторов машинного доения. Здесь они соответствуют всем требованиям дня. Достаточно сказать, что для обслуживания дойного стада на новой ферме хватает сил шести доярок, а длительность доения каждой буренки на «карусели» не превышает 3 минут. На каждое животное заведена индивидуальная карточка, которая оперативно пополняется новыми данными в момент дойки. Если показатели по каким-то параметрам отклоняются от нормы, компьютерная программа мгновенно предупреждает об этом оператора.

Население агрогородка Величковичи сегодня не сокращается, это 1226 человек. Молодые специалисты-аграрии хотят трудиться в современных условиях, вот и приезжают сюда с охотой. За средства «Беларуськалия» в агрогородке построено 10 домиков. Но очередь на жилье среди специалистов СХЦ «Величковичи» продолжает расти, на сегодняшний день в ней уже 20 семей.

На снимке: Галина КОВАЛЕВА и Тамара САВЧУК обслуживают доильную установку «Карусель».

Фото: Николай МИХАЙЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter