Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске стартовала экологическая кампания «Обустроим малую родину»

Почувствуй себя как дома

Анастасия Пинчук ловко орудует граблями, рядом ее одногруппник Владислав Юшкевич сноровисто управляется с лопатой. Вместе с другими студентами и школьниками, артистами и спортсменами, представителями министерств и общественных объединений ребята приняли участие в субботнике под открытым небом. Уборка и озеленение Парка камней в Минске – первый пункт масштабной экологической кампании «Обустроим малую родину».


Акцию, которая продлится до октября, за­пустило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вслед за Минском эстафету под­хватят другие области, следующий экологический субботник пройдет в Гродненском регионе. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык обоз­начил основную цель кампании:

– Мы прилагаем немало усилий, чтобы навести порядок на земле. Главная задача акции – привлечь как можно больше людей к этому благому делу.

За два часа в Музее валунов в Уручье высадили саженцы деревьев, с территории парка вывезли мусор и остатки листвы, покрасили скамейки. Место для субботника выбрано не случайно: в парке валунами выложены контуры карты нашей страны, для создания композиции булыжники свезли со всех областей. Студентка Международного государственного экологического института имени А. Сахарова БГУ Анас­тасия Пинчук родом из Могилевской области. Второкурсница рада, что, находясь за сотни километров от дома, смогла благоустроить частицу своей малой родины:

– Для меня, как студентки экологического профиля, тема чистоты и порядка особенно актуальна. С удовольствием буду приезжать в парк и после субботника, здесь я чувствую себя как дома.

КСТАТИ

Завтра состоится республиканский субботник. Половина заработанных средств пойдет на благоустройство населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, на подготовку детских лагерей к летнему сезону. Вторую половину направят на закупку медицинского оборудования для Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также на создание резервных мест на случай госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года. К слову, руководители госорганов в этот день будут трудиться на своей малой родине.

lavrinovich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter