«Почувствуй, как бьется сердце!»

Через три дня в Дюссельдорфе стартует «Евровидение-2011»

Через три дня в Дюссельдорфе стартует «Евровидение-2011»

Считанные дни остаются до начала Международного песенного конкурса «Евровидение-2011», который в этом году пройдет в немецком Дюссельдорфе.

10 мая состоится первый полуфинал, участие в котором примут исполнители из 19 стран. Всего же за статус главной эстрадной звезды Европы в ходе трех конкурсных дней поборются артисты из 43 стран. За более чем полувековую историю «Евровидения» так много стран конкурировало лишь однажды — в 2008 году в Белграде (Сербия). Нынешний, 56-й по счету, конкурс повторяет это рекордное количество участников.

Самой большой за всю историю проведения музыкального фестиваля станет и главная арена «Евровидения». Песенное состязание пройдет в одном из крупнейших многофункциональных крытых стадионов Европы «Esprit-Arena», вмещающем 51 500 зрителей. Специально для конкурса комплекс переоборудован так, что вместе с грандиозной сценой (ее площадь будет составлять порядка 40 метров) созданы и до 24 тысяч посадочных мест. Это самая высокая планка по числу зрителей.

Кроме того, фасад небоскреба Тиссена (его площадь 6,3 тыс. квадратных метров), расположенный в центре Дюссельдорфа, станет самым большим в мире экраном, на котором когда-либо транслировалось «Евровидение».

Впрочем, это наверняка не все сюрпризы, которыми удивят гостей и участников «Евровидения-2011» немецкие хозяева конкурса. Кстати, Германия принимает его в третий раз, послед­ний визит «Евровидения» в эту страну был 28 лет назад, в 1983-м, и организаторы нынешнего музыкального праздника наме­рены устроить мегамасштабное шоу, девизом которого избран слоган «Почувствуй, как бьется сердце!».

Нашу страну на «Евровидении-2011» представляет Анастасия Винникова, которая в составе белорусской делегации уже почти неделю находится в Дюссельдорфе. На конкурсную сцену с песней «Я люблю Беларусь!» она выйдет 12 мая в числе 19 участников второго полуфинала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter