Почувствуй Бразилию

Столичный кинотеатр «Победа» — единственное в Беларуси кинопредприятие, входящее в Международную ассоциацию «Европа Синема»

Столичный кинотеатр «Победа» — единственное в Беларуси кинопредприятие, входящее в Международную ассоциацию «Европа Синема». А возглавляет это элитное зрелищное учреждение замечательный пропагандист и популяризатор киноискусства Светлана Савчик. Ее постоянно и охотно приглашают на престижные международные кинофестивали. Часто выезжая за границу, Светлана Георгиевна тщательно изучает работу тамошних кинотеатров и все лучшее, увиденное там, стремится перенести в свою «Победу». Поэтому здесь всегда интересно. В кинотеатре стало традицией проводить самые различные фестивали и тематические показы фильмов. Вот и теперь в «Победе» с 12-го по 16 декабря впервые в нашей республике пройдет фестиваль бразильского кино «Почувствуй и ощути Бразилию». В холодные декабрьские дни у минчан и гостей белорусской столицы появилась отличная возможность окунуться в атмосферу жаркого бразильского лета, которое в Латинской Америке как раз только начинается. Фестиваль проводится по инициативе отмечающего свое четырехлетие белорусского филиала международной школы капоэйра FICAG и при помощи Посольства Федеративной Республики Бразилии в Москве. В фестивальную программу включены пять картин, снятых после 1994 года — даты, принятой за начало возрождения бразильского кинематографа.

Открывает фестиваль биографическая драма режиссера Брено Силвейра «Два сына Франсишко».

Судьба Зэзэ складывалась непросто: ведомый своим отцом, который выбрал из девяти сыновей двух старших для карьеры в шоу-бизнесе, Зэзэ с братом смог добиться успеха в маленьком городке, хотя нужда заставляла петь на автобусных станциях, чтобы хоть немного помочь семье. Случай свел их с Мирандой, музыкальным продюсером, но заслуженный успех угас с гибелью брата в автокатастрофе. Сольная карьера не сложилась, и тут Зэзэ, практически покинувший сцену, находит нового партнера. Вскоре в Бразилии появляется блестящий музыкальный дуэт…

Запоминающиеся образы создают в фильме Марсио Киелинг, Тьяго Мендонса, Палома Дуартэ, Анжело Антонио и др.

С интересом смотрится также бразильская кинокомедия «Человек, который копировал». Режиссер-постановщик Жорже Фуртадо.

Андре — 20-летний парень, который работает на копировальной машине в магазине канцтоваров. Он живет с мамой и ведет скромную жизнь, в которой все повторяется день за днем. И вот однажды он влюбляется в свою соседку…

В главных ролях заняты Лазаро Рамос, Леандро Леал, Луана Пиовани, Педро Кардозу, Погулу Жозе.

Заслуживает внимания и романтическая кинокомедия «Хозяйка судьбы» в постановке режиссера Даниела Филью.

Прожившая уже полвека Каролина начинает размышлять о своем прошлом, вспоминает себя 20-летнюю и пытается осознать моменты собственной жизни. Что, если бы она не бросилась за тем мячом? Что, если вместо встречи с мужчиной, за которого она вышла замуж и родила детей, она пошла бы с подругой в театр? Как тогда изменилась бы ее судьба, как повернулись бы события?.. В течение всего фильма настоящее перекликается с прошлым в завораживающей игре воспоминаний и желаний. 

Прекрасно играют в фильме Марието Фереро, Дебора Фаллабела и Антони Фагундес.

Дора — обычный школьный учитель. На жизнь зарабатывает тем, что пишет письма по просьбе неграмотных пассажиров центрального вокзала Рио-де-Жанейро. Со своей такой же одинокой соседкой Ирен они решают, достойно письмо отправки или нет.

Однажды среди ее клиентов оказываются Анна с девятилетним сыном Жозуе, полным желания увидеть своего отца. Мать Жозуе погибает, и он остается совсем один, без родственников. Дора решает помочь блуждающему по станции мальчику… А чем все это закончилось, вы узнаете, посмотрев легендарную бразильскую кинодраму «Центральный вокзал» режиссера Валтера Саллеса.

В заключительный день фестиваля будет показана бразильская комедийная драма «Где ты?». Режиссер-постановщик Сержио Резенди.

Старый комедиант узнает, что его бывшая жена Палома умерла. Его компаньон ушел в мир иной еще раньше. Он покидает Сан-Паулу и устремляется в один из самых отдаленных штатов Бразилии в полной уверенности, что ему необходимо найти нового партнера, чтобы времена успеха вернулись… В фильме переплелись призраки прошлого, свежие мечты, поиск внутреннего успокоения и вера в молодое поколение.

В главных ролях: Режиани Алвес, Хосе Дюмон, Генезио де Баррош и др.

Все представленные на фестивале фильмы откровенные, очень эмоциональные, где-то жесткие, где-то слишком сентиментальные. Они весьма отличаются от привычного голливудского или классического европейского кинематографа. Все они отмечены призами и наградами на различных МКФ.

12 декабря, перед началом первого показа, в «Победе» зрителей ожидают капоэйра, батукада и самба, где игроки капоэйра продемонстрируют самое боевое искусство —  «искусство борьбы, которая в каждую минуту может стать танцем, и танца, который в любую минуту может снова превратить в борьбу».

Цель фестиваля — пропаганда активного образа жизни, популяризация бразильской культуры в Беларуси, развитие и укрепление международных контактов в области культуры и спорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter