Почтовый роман

Информационные технологии развиваются столь стремительно, что многие еще недавно такие привычные для нас вещи вдруг становятся историей...

Информационные технологии развиваются столь стремительно, что многие еще недавно такие привычные для нас вещи вдруг становятся историей. Сегодня часто приходится слышать: письмецо в конверте — символ уходящей эпохи. Это не так! В прошлом году, например, через руки сотрудников «Белпочты» прошло 280 миллионов писем, около 5 миллионов посылок, 110 тысяч отправлений международной ускоренной почты!


— В нашей стране нет уголка, где бы человек не мог воспользоваться услугами почтовой связи, — рассказывает заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова. — В городе и, что очень важно, — на селе...


Какой будет почта в век информационных технологий? Новым направлением является оказание услуг с помощью мобильной связи. Сейчас внедряется система дистанционной оплаты с помощью сотовых телефонов и банковских пластиковых карточек.


Да, сегодня меняется многое, требует корректировки и законодательство. В следующем году в закон о почтовой связи планируется внести изменения. Специалисты пересмотрят перечень услуг, соотнесут изменения с существующим новым классификатором внешнеэкономической деятельности.


— Необходимо также уйти от ряда понятий, которые уже не используются на международном уровне, — продолжает Нина Гаврилова. — Например, бандероль. В международной практике это понятие отсутствует, используются только такие определения, как посылка и письменная корреспонденция.


Кстати, в эту пятницу отмечается Всемирный день почты. Чем не повод поздравить профессионалов с праздником и сказать им спасибо за то, что делают нашу жизнь удобнее и комфортнее?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter