Почтовый детектив

До того как развалился Советский Союз, письма от родственников из Казани приходили ко мне в деревню на пятый -шестой день после их отправления.
До того как развалился Советский Союз, письма от родственников из Казани приходили ко мне в деревню на пятый -шестой день после их отправления. И сама я часто писала и баловала родных посылками. А теперь мои письма идут к ним две-три недели! А 7 писем, которые с начала этого года я отправила в город Черноголовка Московской области, вообще не дошли. В чем причина почтовых неурядиц?

Ксения БАТАЛИНА,

Червенский район.

Отвечает заместитель генерального директора - директор по эксплуатации Республиканского объединения "Белпочта" Нина Юшкевич

: - Действительно, у нас существуют большие проблемы в работе с российскими партнерами. Причем они касаются не только отправки, но и получения корреспонденции. Тому есть несколько причин. Во-первых, Беларусь и Россия - разные государства. Поэтому только в Калининград и Калининградскую область мы отправляем почту напрямую, и она доходит до адресатов уже через два-три дня. Корреспонденция из нашей республики вначале поступает в учреждение обмена "Минск", а оттуда - на Международный почтамт в Москве. И уже оттуда отправляется по регионам России. В результате, например, письма в соседние с нами Брянскую и Смоленскую область идут через Москву порой две недели.

Если раньше почта отправлялась из Москвы ежедневно, то сейчас один - три раза в неделю. Естественно, сроки удлинились. Но и они не выдерживаются. По этой причине наши российские коллеги даже просили нас не публиковать нормативы прохождения почтовых отправлений. Так что, хотя наши письма и посылки в России теряются редко, жалоб на долгую доставку или получение корреспонденции мы получаем немало.

Из любой точки Беларуси письма поступают в Москву уже на 2 - 3-й день. А вот там начинаются проблемы. Есть случаи, когда по Москве почта ходит три недели - там тоже большие трудности с транспортом. При поступлении почты из России мы смотрим, когда она была сформирована в Москве и когда ее отправили из регионов. И выявляем следующие ситуации: например, почта из Свердловской области добиралась до Москвы с 12 сентября по 5 октября. Очень медленно идет почта в Москву и Московскую область. В прошлом году мы разбирали жалобу белорусского клиента: он отправил письмо московскому адресату 11 июля, уже на следующий день оно было в Москве, а получил это письмо москвич только 25 июля. Так что корни проблемы - не у нас, а в России.

Вопрос о низком качестве прохождения почты по России мы поднимали на заседании одного из Советов почтовых операторов и на комиссии Регионального содружества в области связи, в которое входят все страны СНГ, в сентябре 2001 года в Алматы. Так что наши российские коллеги знают о своих проблемах и пытаются их решить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter