Почтили память земляка

Страна отметила столетие со дня рождения Кирилла Мазурова

Премьер-министр возложил цветы к мемориальной доске, расположенной на доме, где жил Кирилл Мазуров.

Вчера страна отметила скромный, но приметный юбилей — ровно сто лет назад родился Кирилл Мазуров, известный советский партийный и государственный деятель. Круглую дату со дня рождения первого заместителя Председателя Совмина СССР, Председателя Совмина БССР, члена Политбюро ЦК КПСС и кандидата в члены Президиума ЦК КПСС отметили небольшим митингом, развернувшимся прямо у здания на улице Карла Маркса, 32, где он когда-то жил. В мероприятии приняли участие премьер-министр Михаил Мясникович, вице-премьер Анатолий Тозик, а также председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Выступая с речью, глава правительства добрым словом вспомнил Кирилла Трофимовича: «Мне приходилось зачастую слышать от руководителей республики и города Минска, что, когда было сложно решить какие-то вопросы, реализовать проекты (в том числе и, к примеру, связанные с подготовкой строительства Минского метрополитена), наши управленцы собирались и говорили: «Надо ехать в Москву к Мазурову». И он помогал, рассказывал, как можно решить эти сложные народно-хозяйственные задачи в условиях ограниченности и материальных, и технических ресурсов».

Кирилл Трофимович был выдающимся человеком. Звание Героя Социалистического Труда и другие ордена и медали говорят о том, что он был неординарной личностью. Михаил Мясникович сказал: «Думаю, что и мы, люди более взрослые, и молодежь, листая биографии наших героев, могли бы иногда задаваться вопросом: «А что сделал ты, хотя бы частично, из того, что сделали твои выдающиеся земляки и предшественники?». Это поможет каждому из нас осмыслить свое место в жизни и оценить свой вклад в развитие страны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter