Почти всем классом в БГСХА. Почему абитуриенты выбирают сельхозспециальности?

Идет второй день приема документов в вузы. Конечно, тактика у каждого из абитуриентов своя: кто-то, чтобы быстрее «отстреляться», подал документы в первый день. Другие, заняв выжидательную позицию, мониторят баллы «соперников». В вузах сельскохозяйственного профиля похожая картина. Правда, со своими особенностями. Те ребята, которые взяли целевые договоры в организациях, получили, считай, счастливый билетик – зачисление для них пройдет без экзаменов. Познакомились с выпускниками Повятской детский сад – средней школы Миорского района. Четверо мальчишек из пяти решили выбрать для поступления агровуз. Почему?


Владислав Драбо, Алексей Панизник, Андрей Артимович и Антон Рубаник – одноклассники. Чтобы не расставаться после школы, решили поступать в один вуз. Выбрали Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, потому что учились в агроклассе. Приглянулась специальность «техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства».

– Взяли целевые направления в организациях нашего района. Помимо того, что поступаем без экзаменов, предприятия будут выплачивать нам довольно солидную стипендию – 10 базовых величин. Это большое подспорье, – уверены ребята. – После обучения у нас будет гарантированное место работы, а значит, уверенность в будущем. Наша профессия всегда будет в цене, поэтому мыслим на перспективу. 

Напомним, на сельхозспециальности (бюджет) агровузы будут принимать документы с 18 по 26 июля, на другие специальности – с 18 по 24 июля. Сроки приема документов на платную форму со сдачей вступительных экзаменов в вузе на аграрные профили – с 18 по 26 июля, без сдачи экзаменов на те же специальности – с 18 июля по 9 августа.


видео Татьяны Седуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter