Почти все заявления на пересмотр приговоров от осужденных по ч. 2 и выше ст. 328 со вступлением в силу летних поправок в УК удовлетворены

С момента вступления в силу летних поправок в Уголовный кодекс до конца 2019 года суды Беларуси рассмотрели 3834 материала в отношении осужденных по ч. 2 и выше статьи 328 — так называемой наркостатьи. Из них удовлетворены почти 98% заявлений осужденных и 95% представлений, которые были внесены исправительными учреждениями. Об этом, отвечая на вопрос журналиста sb.by, рассказал первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович.

Он уточнил, что только в 2019-м на два года (так как с законодательными изменениями опустился нижний порог санкций ) по ч. 2 ст. 328 срок лишения свободы снижен 379 лицам, по ч. 3 — 2760. Некоторым из оставшихся срок наказания сокращен менее чем на два года. Но при этом надо учитывать то, что 485 обратившимся за пересмотром и без того оставалось находиться в колонии менее двух лет. Они после пересмотра отправились домой.

В ситуациях, когда суды отказали в снижении назначенного наказания, они исходили из обстоятельств каждого конкретного дела, роли в совершенном преступлении обратившихся за пересмотром граждан, их криминальных прошлых «заслуг» и т. д. 

— Нужно понимать, что это не механическая работа. В отношении каждого осужденного вопрос рассматривается индивидуально. Сейчас мы наблюдаем, что заявления и представления из колоний практически перестали поступать, то есть основное количество приговоров уже приведено в соответствие с новыми уголовно-правовыми санкциями, — резюмировал Валерий Калинкович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter