Почти все зоны водного отдыха в Минской области остаются пригодными для купания

Похолодание в начале июля несколько снизило интерес любителей отдыха на природе к пляжному времяпрепровождению. Тем не менее многие жители белорусской столицы и ее окрестностей в предстоящие выходные все равно отправятся ближе к воде. Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в четверг обновил сведения о результатах надзора за санитарным содержанием зон отдыха.

Фото: архив БЕЛТА

– При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведена оценка всех зон рекреации, в ходе которой в 12 зонах отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния емкостей и площадок для сбора отходов, замусоренности пляжей, – проинформировали в отделении коммунальной гигиены отдела гигиены областного центра. – По выявленным нарушениям в адрес субъектов хозяйствования направлено 11 рекомендаций по устранению нарушений, в территориальные органы исполнительной власти направлено два информационных письма, в ведомства – шесть.

За прошедшую неделю были отобраны и исследованы 213 проб воды, из них две пробы не соответствовали установленным требованиям по санитарно-химическим показателям безопасности (Солигорский район).

– По состоянию на 9 июля купание детей и взрослых разрешено во всех зонах отдыха Минской области, кроме Дубровского водохранилища Минского района (эксплуатирующая организация ГП «Жилищник Минщины»), – проинформировали в Минском областном ЦГЭиОЗ. – Так, согласно решению Минского районного исполнительного комитета, по результатам детального водолазного обследования дна акватории указанного пляжа купание запрещено, о чем свидетельствуют установленные информационные стенды ГП «Жилищник Минщины» с надписью «Купание запрещено!».

Отдыхающим в общественных зонах отдыха, включая пляжи, в этом сезоне рекомендуется соблюдать правила социального дистанцирования, гигиены рук, респираторный этикет. Лицам старшего и пожилого возраста (старше 60 лет), гражданам с хроническими заболеваниями желательно воздержаться от посещения общественных зон отдыха. Купаться следует в специально оборудованных зонах рекреации (на пляжах). Посещая общественные зоны отдыха, рекомендуется брать с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке. Для питья, мытья фруктов и овощей следует использовать преимущественно бутилированную воду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter