Почти Версаль

Поселок Жиличи Кировского района погрузился в атмосферу старины...

Поселок Жиличи Кировского района погрузился в атмосферу старины. По аллеям расположенного здесь парка, как лет 150 назад, барышни шуршали кринолинами своих бальных платьев. Со двора дворца доносились звуки старинной музыки. Подойдя поближе, можно было увидеть, как кавалеры и их дамы танцевали под звуки неспешного полонеза. Все это было элементами торжественного действа, приуроченного к открытию после реставрации первой очереди дворцово–паркового комплекса.


Еще недавно специалисты–историки, услышав о Жиличах, с воодушевлением называли расположенный здесь дворец не иначе как архитектурной жемчужиной Беларуси, сравнивая его с Версалем. А затем понуро вздыхали: туристы здесь появятся не скоро — нечего им показывать. Величаво смотревшееся издали здание вблизи выглядело отнюдь не презентабельным: осыпавшаяся штукатурка на стенах, выпадающие кирпичи. Да еще... растущие на крыше деревья.


С одной стороны, дворцу повезло — во время войны в него не попала ни одна бомба. Да и бесхозным он не был ни дня. Сначала в здании находился местный совхоз–техникум. Потом — музей, библиотека, школа искусств. Но со временем все они пришли в аварийное состояние. А сегодня в отреставрированном крыле появились новые классы. Юным талантам и их педагогам отныне будет очень комфортно. Плюс к этому появились новые музыкальные инструменты, переданные коллективу во время торжественного открытия дворца.


Ремонтные работы начались здесь в 2009–м. И, по оценке специалистов, проведены весьма качественно. Специалисты восстановят и оранжерею, находившуюся когда–то во внутреннем дворике. Затем появятся картинная галерея и библиотека. Окончательное же завершение всех работ — с приведением в порядок парка и воссозданием системы прудов — намечено на 2017 год.


— Открытие первой очереди дворцово–паркового комплекса — событие отнюдь не регионального масштаба, — считает министр культуры Павел Латушко, принимавший участие в торжествах. — Восстановление (пусть пока и частичное) исторического объекта очень важно для культуры всей страны. Здорово, что в Жиличах нам удалось соединить материальное с духовным. Отреставрировав здание, мы создали условия для духовного развития подрастающего поколения. Государство продолжит восстанавливать памятники истории и культуры. В этом году на эти цели будет освоено более 100 миллиардов рублей. Потребность 2012–го значительно больше. Вскоре после Жиличей придет очередь Несвижа. Буквально на днях подпишем акт приемки дворца Радзивиллов в эксплуатацию. Для посетителей этот уникальный объект откроет двери в декабре.


По словам Павла Павловича, на Могилевщине будут возрождаться и другие памятники архитектуры. В следующем году продолжатся работы по реконструкции Свято–Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района, уже началась разработка проектной документации реставрации усадьбы в деревне Грудиновка Быховского района. И стоит признать, государством делается многое, чтобы сохранить национальное достояние.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter