Почти Венеция

В 942-летнем Браславе не забывают свои традиции и исторические корниРаспространено мнение, что Браслав обладает особой притягательной силой для творческих натур, ценителей красоты и тишины. И все-таки жизнь не стоит на месте: уникальный город, расположенный между пятью озерами, будет развиваться, если его экономика получит новый импульс, а предприятия и малый бизнес станут прибыльными.

Сравнение белорусского города с итальянской Венецией возникло не на пустом месте. Существует даже предположение, что в первые века своей истории Браслав был островным поселением. Когда в 1928 году почти без перерыва около полумесяца лил дождь, озеро Дривяты вышло из берегов и затопило улицу Великую. На ней появились лодки, совсем как в Венеции. Историки свидетельствуют, что в Браславе был организован водный кооператив для снижения уровня воды в озерах, и в начале 1930-х годов озера Дривяты отступило от местечка на 200—300 метров.
В этом году Браславу 942 года. О времени его основания сообщает барельефная доска на валуне на Замковой горе в центре города. Год основания города — 1065-й. Эта дата впервые упоминается в летописи XVI века “Хроника Быховца”. На Замковой горе не сохранились руины замковых укреплений, но городище — одно из самых больших в Беларуси. Здесь находится памятник легендарному доктору Станиславу Нарбуту (1853—1926), который более 40 лет врачевал на Браславщине. Рассказывают, что во время прогулки по Замковой горе доктор искал рецепт чудодейственной микстуры, которая позволила бы продлить жизнь. На смертном одре к нему пришло озарение, он попросил карандаш и бумагу, но прочитать то, что записала дрожащая рука умирающего доктора, никто не смог. Рецепт похоронили вместе с ним.
С горы перед вашим взором предстает необыкновенная панорама: католический костел и православная церковь расположились по соседству, а дальше — голубая синь озер. Красный костел Рождества Божией Матери в стиле неоготики и белокаменная церковь Успения Пресвятой Богородицы — памятники архитектуры XIX века.
“Ищу работу в сфере отдыха”
Сегодня в Браславе проживает 9,9 тысячи человек. Крупных промышленных предприятий здесь нет и никогда не было. Трудоспособное население в большинстве занято в сферах услуг, образования, здравоохранения. Только в Национальном парке “Браславские озера” трудится около 700 человек.
— В этом году мы вошли в программу развития малых городов, — сообщила начальник отдела экономики Браславского райисполкома Елена Мурашко. — В Браславе всего шесть промышленных предприятий, и те пищевые, износ оборудования на большинстве из них составляет 50 процентов. Молокозавод стал филиалом Глубокского молочно-консервного комбината.  Теперь на нем ведется реконструкция сыродельного цеха и котельной. Серьезная реорганизация происходит на Браславском пищевом комбинате, который перешел под крыло концерна “Белрыба”. Дальнейшее развитие города будет определяться устойчивой работой действующих предприятий, поэтому вся надежда на их модернизацию.
Вхождение пищевого комбината в систему “Белрыбы” поможет предприятию развить сеть реализации своей продукции, расширить ее ассортимент.
— Раньше мы производили плодоовощные консервы, которые лежали на складе, — отметил директор комбината Юрий Полуцкий. — Теперь готовимся выпускать шпроты, повидло, соки, соусы.
В месяц комбинат может переработать 100 тонн рыбы, но местная рыболовная бригада вылавливает всего 70 тонн рыбы в год.  В то же время консервы из местной рыбы пользуются особым спросом у покупателей. Есть здесь и коптильный цех. Но коптят рыбу только под заказ — из-за высокой конкуренции.
Ограниченность мест приложения труда сказывается на том, что одной из насущных проблем Браслава остается низкий уровень доходов населения. Но трудолюбивые люди пытаются найти себя в предпринимательской деятельности. К началу лета в Браславе числился 231 индивидуальный предприниматель. В основном “индивидуалы” занимаются торговлей, бытовыми услугами.
Уровень безработицы в Браславе составляет 1 процент.
Планируется, что к концу 2010 года здесь будет дополнительно создано 584 рабочих места, больше всего — в сфере туризма и отдыха.
Асфальт красоте не помеха
Даже в плане развития малого города говорится об асфальтировании браславских улочек. Застарелая проблема: половина улиц в гравийном исполнении и отсутствие тротуаров. Но с этого года решено выделять ежегодно на капитальный ремонт улиц больше средств из республиканского дорожного фонда. К тому же специально к Республиканскому экологическому форуму Витебский облисполком выделил денежные средства на благоустройство города.
К сожалению, именно в центре города встречаются ветхие жилые дома, они составляют 3 процента всего жилого фонда.
— До 2010 года планируем построить 14 тысяч квадратных метров жилья, — подчеркнул заместитель председателя райисполкома Михаил Молоток. — В среднем по одному 40-квартирному дому в год. Но так сложилось, что все новое строительство ведется больше на окраинах Браслава, получается, как бы не на виду.
И все-таки туристическое будущее Браслава — в коттеджной застройке. Посмотришь, как стараются себя проявить хозяева домов на набережной озера Дривяты, и невольно улыбнешься — кто во что горазд. Но первенство принадлежит цветам и сказочным персонажам на зеленом газоне. Самый большой энтузиаст в создании сказки на болоте — Николай Валевка. Рядом со своей усадьбой он своими руками сотворил чудо — двор, который никого не оставит равнодушным. Камни, дерево и вода плюс немного фантазии и вкуса. Я застала хозяина за работой, когда он мешал раствор, чтобы облагородить очередную композицию. Не перевелись еще в Браславе увлеченные мужики, люди, которые хотят оставить след на земле. Не ради славы, а во имя любви к родным местам.
Город мастеров
Притягательность Браслава для развития туризма — в его самобытности и традициях. Достаточно один раз заглянуть на городской праздник традиционных ремесел, который обычно проходит в первое воскресенье августа во дворе Музея традиционной культуры, чтобы влюбиться в этот город. Во-первых, сам музей расположен в здании старой мельницы начала ХХ века на берегу Дривяты. Лоза и соломка — наиболее традиционные ремесла браславчан. Развито в озерном крае и ткачество, и гончарство, и кузнечное дело. А какие старинные танцы и песни знает здесь молодежь! Как и положено, в старину при мельнице часто был заездный двор с гостиницей и корчмой. И теперь здесь реконструировали прошлое: гостиница “Заездный двор” с видом на Дривяты принимает посетителей.
На августовском празднике браславчане расхаживают в народных костюмах из домотканого материала и пекут праснаки, угощают гостей кашей на капустном листе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter