Почти три сотни украинцев решили остаться жить в Гомельской области

Белорусы продолжают оказывать всю возможную помощь вынужденным мигрантам из соседней страны.


– С начала марта в управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома с ходатайствами о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси обратились 294 гражданина Украины, – сообщила начальник ведомства Ирина Литвинова. – Речь именно о людях, которые попали в нашу страну по гуманитарному коридору.

По закону эта процедура длится до полугода, но государство идет навстречу, и эти сроки значительно сокращаются.

– Руководство Беларуси принимает все меры для максимально комфортной адаптации этих граждан в нашей стране. Кроме того, приятно видеть, что свою помощь землякам предлагают украинцы, которые приехали к нам еще в 2014 году. Это касается как трудоустройства, так и предоставления бесплатного жилья.

С конца февраля до середины апреля волонтеры Красного Креста помогали вынужденным мигрантам в трех пунктах пропуска: на белорусско-украинской границе в деревне Гдень, в приграничной зоне Поддобрянка и на погранпереходе Новая Гута. За это время помощь, в том числе медицинскую, получили более тысячи трехсот человек. Для беженцев были открыты три санатория и общежитие предприятия.

Начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко отмечает:

– Сегодня помощь гражданам Украины оказывается в районных организациях Красного Креста. Люди могут получить продуктовые наборы, средства гигиены, одежду и обувь, предметы домашнего быта. Сотрудники и волонтеры нашей организации оказывают психологическую и социальную поддержку, консультируют мигрантов, при необходимости перенаправляют в компетентные ведомства и организации.

Фото из архива СБ

Подходы к оказанию помощи вынужденным мигрантам совершенствуются в соответствии с потребностями.

– В Железнодорожной районной организации Гомеля открылась консультативная комната для женщин, в Новобелицком районе, а также в Речице, Мозыре и Калинковичах создаются комнаты для работы с детьми, – отметил Артем Карпенко. – В ближайшее время в Гомеле и Добруше на территории мест временного проживания украинских мигрантов будут установлены три детские игровые площадки.

Кроме того, в августе украинские дети отправятся на оздоровление в лагерь «Сожский берег».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter