Что предлагают сельским жителям частники взамен КБО?

«Почти под хату едут»

КОМБИНАТЫ давно не монополисты по оказанию бытуслуг населению. Кто и как взял на себя заботу о людях в тех районах, где КБО канул в Лету? Насколько удовлетворена в первую очередь потребность сельчан? За ответами на эти вопросы корреспондент «СГ» отправилась в Вороновский район.

Здесь КБО начали ликвидировать года два назад. Здание в райцентре передали на баланс ЖКХ, все помещения арендуют частники. По словам заместителя председателя Вороновского райисполкома Галины Шарко, это востребованное и выгодное место как для оказания бытовых услуг, так и для торговли:

— Индивидуальные предприниматели у нас на виду, они входят в социальный стандарт. С физлицами иначе. Тем не менее тоже оказывают услуги населению. В райисполкоме принято положение об утверждении форм бытового обслуживания сельских населенных пунктов. Брали каждый сельсовет и смотрели, кто может выехать в отдаленные деревни согласно заявкам и возможностям. В агрогородках услуги, можно сказать, в шаговой доступности. За всеми индивидуальными предпринимателями закреплены участки.



Сейчас в бывшем здании вороновской «бытовки» действуют по прежнему образцу и подобию та же химчистка, сапожники, швея, фотограф, парикмахер, часовщик… График работы удобный: с 8.00—8.30 до 17.30—18.00. Прейскурант устанавливают сами. А что с теми, кто некогда работал на комбинате? Не остались ли люди не у дел?

— Многим предложили открыть свое ИП, — поясняет Галина Юзефовна. — У кого был соответствующий возраст, ушли на заслуженный отдых. Закройщица, например, трудоустроилась в швейный цех нашего училища. Кого-то сразу же приняли на частное предприятие, руководитель КБО возглавила один из сельис­полкомов.

Валентина Козловская работала в обувной мастерской еще до ликвидации «бытовки», сейчас оказывает те же услуги, но как индивидуальный предприниматель. Посмотрела на расценки. Полиуретановая набойка — 5 руб­лей, замена молнии, профилактика, набойка на сапоги и установка заплатки — 25. Всего в Вороново четыре обувщика. Для обслуживания сельчан заключен договор с почтовиками. В агрогородках люди приносят прямо в отделение свои ботинки и туфли, их доставляют мастеру и после ремонта привозят обратно. На это уходит 2—3 дня. Жителям агрогородков Больтишки, Мисевичи и окрестных деревень, отдаленных от райцентра километров на 50, намного ближе добраться в Лиду.

Услуги по ремонту и пошиву одежды в Вороново оказывает швея Лилия МИКЕЛЕВИЧ.

В мастерской по ремонту и пошиву одежды цены тоже демократичные. Хотя, по словам швеи Лилии Микелевич, приходят чаще за первым. Много клиентов из деревень и даже из Литвы. Швейный цех сохранили от КБО, но пока работает один мастер Тереза Вильбик. Комхоз обеспечивает спецодеждой своих работников. В ателье фотографируются на документы, многие на визы. Бытовую технику чинят в другом здании. Галина Юзефовна дополняет — плечо подставляет лидский КБО:

— Сломанный телевизор или холодильник частники могут починить прямо на дому. Если говорить о химчистке, то в первой половине дня в Вороново работники лидского комбината принимают у населения вещи, потом увозят. Возвращают дней через 5, ковры отправляют в Гродно где-то на две недели.
В Вороновском районе бытовые услуги населению оказывают более 20 индивидуальных предпринимателей и 23 физлица.
Банно-прачечного комбината с самообслуживанием в Вороново изначально не было, лишь «постирочная» для бюджетных организаций района — школ, детских садов, больницы... Сейчас белье отвозят в Лиду, а райисполком совместно с ЖКХ решают вопрос о возобновлении работы.

Всего в райцентре 5 точек, где можно постричься. Поинтересовалась у клиентки из агрогородка Жирмуны, над которой колдовала Людмила Осмоловская, о качестве услуг. Собеседница посетовала:

— Раньше был свой быткомбинат, сейчас личным автомобилем ездим за 16 километров. Чаще обращаемся в Лиду, так ближе. Цены приемлемые, но что делать человеку, если нет машины?

Пояснили, в Жирмунах один из ИП хочет открыть парикмахерскую, нужно лишь купить помещение. Пробила и транспортный вопрос. Автопарк в райцентре сохранили, бюджет субсидирует пригородные перевозки, которые являются социально значимыми. Поэтому автобусы ходят во все деревни.

Швея Тереза ВИЛЬБИК (Вороново).

Частные парикмахерские открыли в агрогородках Конвелишки, Радунь и Бенякони. В Погородно по понедельникам приезжает мастер из райцентра. Сюда же приходит автобус «Евроторга» из Лиды, на нем сельчане в город подъезжают, благодаря этому решили проблему с ремонтом обуви.

Агрогородок Бенякони с населением более 1400 человек от Вороново в 10 километрах. Бизнесмены «бытовки» и здесь прочно обосновались. Тот же парикмахер работает два раза в неделю, этого достаточно, чтобы обслужить желающих. Возле автомобильной стоянки у продуктового магазина объявление: «Чистка подушек с заменой наперника за 7 минут, удаление пыли, сушка…» Далее дата, время и место, куда приедет машина. Пока читала, мужчина из местных, представившись Тадеушем, комментировал: «Вот те сервис, почти под хату едут».

Старые здания закрывшихся «бытовок», пока они не рассыпались окончательно, зачастую стараются продать. На месте освободившегося сельского комплексного приемного пункта в Жирмунах предприниматель открыл продуктовый магазин, а в агрогородке Гирки пошли по другому пути. Руководитель местного КСУП решил бытовые услуги, в которых больше всего нуждается население, развивать своими силами. Хозяйство большое, два агрогородка — Гирки и Заболоть. В обоих год назад открыты парикмахерские, в первом еще и швейная мастерская. По словам главного экономиста хозяйства Татьяны Жук, их «бытовки» не работают в убыток:

— Заболоть — большой агрогородок, в день выручка не менее 100 рублей. Гирки меньше, однако в месяц там набегает 600—650 рублей. Дополнительно реализуем белорусскую косметику: шампуни, бальзамы, кремы. Наценка минимальная, 10—15 процентов, поэтому и цены для сельчан доступные. В подсобном цехе торгуем одеждой белорусских производителей. Закупаем товар не вслепую, предварительно учитываем спрос населения, даже заявки принимаем по каталогам. Сами шьем постельное белье из качественного материала. Обшиваем бесплатно своих рабочих, плюс занимаемся ремонтом и пошивом одежды для населения. Закупили ткань, оформляем свое кафе. Рентабельность по пошиву 18 процентов, по реализации — до 30. На косметике — 17 процентов, по услугам парикмахера — 5. Планируем открыть маникюрный кабинет. Пока отбиваем то, что затратили. Заработную плату работников «бытовки» тоже взяли на себя.

В ближайшее время бытовое обслуживание возьмет на себя и КСУП «Дотишки», уже подготовлено место и закуплено оборудование. На это же нацеливаются и в КСУП «Больтишки». По крайней мере, вопрос уже рассматривается руководителем хозяйства.

Мастер по ремонту обуви Валентина КОЗЛОВСКАЯ (Вороново).

Заметила, по всем агрогородкам открыты частные «Ритуальные услуги» одной фирмы. От них, к сожалению, никуда не денешься. Есть все, как говорится, от и до, плюс транспорт, а в райцентре еще и зал для прощания.

БИЗНЕС, конечно, добрался до деревни, но далеко не каждый ИП пойдет в отдаленное село или хутор со своими услугами. Взять транспорт. Да, между городами ходят маршрутки, но частники возле каждого столба не останавливаются. Так что связь села и города поддерживают именно автопарки, хотя и автобусы у некоторых дышат на ладан. На автобусы малой вместимости нет средств, здесь очень нужна, наверное, госпрограмма. Не поедет в глухомань и автолавка «Евроторга», на выручку, скорее всего, придет «бедное» райпо. Хотя, попав в продуктовый магазин потребсоюза в том же Вороново, думала, что его ИП содержит. Товар и ассортимент ничуть не хуже.

Есть клуб и библиотека на селе — не хотят в них ходить (не везде, конечно). Закрыли — возмущаются. То же самое и с комплексными приемными пунктами, куда каждый день не приходят. А как платить зарплату и содержать здание? Выход — возместить эти блага «прежней цивилизации» услугами индивидуальных предпринимателей. А те могут устанавливать свои графики работы, а не сидеть целый день. Разницы нет лично для меня, лишь бы цена устраивала.

Парикмахер Анна ВАСЮКЕВИЧ (агрогородок Бенякони).

КСТАТИ

По информации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, в Беларуси действуют 112 базовых организаций бытового обслуживания и 894 сельских комплексных приемных пункта.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга КОРОТКАЯ, начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома:

— Развитию сектора потребительского рынка уделяется большое внимание. В первую очередь это бытовые услуги в сельской местности. Их оказывают не только госпредприятия, районные комбинаты бытового обслуживания, но и частный бизнес. По такому пути пошли Вороновский, Ивьевский и Щучинский районы, где решениями исполкомов определены субъекты, куда могут обратиться сельские жители. На селе бытуслуги оказывают около 550 объектов. В Гродненской области это каждый четвертый из общего количества.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter