Почти по миллиону — на каждого

С июля 2006 до июля 2007 года банковские вклады граждан выросли в 1,4 раза Рост доходов населения и привлекательность процентных ставок сделали свое дело: на конец первого полугодия нынешнего года по сравнению с июлем 2006-го в среднем на одного жителя страны приходилось в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах на 250 тысяч рублей больше.

Если на 1 июля 2006 года этот показатель составлял 704,7 тысячи рублей, или был эквивалентен 328,7 доллара США, то через двенадцать месяцев он вырос до  955,1 тысячи, или 445,3 доллара.
Только за первое полугодие вклады населения увеличились почти на 1,3 триллиона рублей и выросли до 9,3 триллиона. При этом сбережения в иностранной валюте прирастали быстрее, чем депозиты в белорусских рублях (21,8 процента против 13,3). На это, по мнению специалистов Национального банка, повлиял ажиотаж, возникший в конце минувшего — начале нынешнего года из-за удорожания энергоносителей. Тем не менее депозиты в белорусских рублях по-прежнему доминируют. По итогам полугодия на них приходилось более 66 процентов банковских вложений граждан.
И в дальнейшем, как полагают эксперты, это соотношение вряд ли кардинально изменится. По итогам первого квартала, как сообщала «НГ», опираясь на собственные расчеты, самой выгодной из простейших банковских операций, доступных населению в Беларуси, оказалась покупка-продажа российских рублей. Второе и третье место соответственно заняли вклады в белорусских и российских рублях. По итогам же полугодия депозиты в белорусских и российских рублях поднялись на первое и второе место, а третье досталось операции по покупке-продаже платиновых мерных слитков.
Произошедшее в последние два месяца снижение ставки рефинансирования Нацбанка с 11 до 10,5 процента годовых, как отметил «НГ» пресс-секретарь главного банка страны Михаил Журавович, к существенному уменьшению доходности вкладов в белорусских рублях вряд ли приведет. Хранить деньги в национальной валюте будет по-прежнему выгодно.
Среди иностранных валют большинство экспертов советуют отдать предпочтение не доллару и евро, а российскому рублю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter