Почти по Гоголю

Порядок в одной из гомельских квартир наводили всем домоуправлением и в респираторах
Порядок в одной из гомельских квартир наводили всем домоуправлением и в респираторах

Зимой мы рассказывали о приключениях одной гомельской многоэтажки. Радовались вместе с жильцами, что их страдания закончены. Рано радовались...

А тогда «счастье» привалило в одну из квартир седьмого этажа в виде потоков грязной воды с потолка. Хозяев квартиры сверху на месте не оказалось, дверь взломали. И обнаружилось, что жилище аккуратно набито мусором — до потолка оставался просвет сантиметров 70, где, по–видимому, и обитали пожилая хозяйка квартиры Агриппина Саввична Татаринова и ее взрослая дочь Александра (имена по этическим соображениям изменены).

На это диво – гоголевский Плюшкин просто отдыхает! – бегали смотреть всем подъездом, да выдержать никто долго не мог — запах был такой, что глаза резало. Спокойно переносила его лишь появившаяся хозяйка — она следила, чтобы не пропали ценности. Хуже всего пришлось рабочим, которые пробивались сквозь «ценности» к источнику потопа. Прорвало батарею отопления, не то неизвестно, сколько еще существовала бы секретная свалка, порождая толпы насекомых и грызунов.

До вечера вывезли два грузовика мусора, одну комнату оставили на завтра. А к утру хозяева притаились за железной дверью и никого не пустили. Более того, подали в милицию заявление о пропаже имущества, нажитого непосильным трудом.

Возможно, с точки зрения медицины эта ситуация не уникальна. Случалось, что под воздействием травм или потрясений у людей возникала страсть к накоплению мусора. Не нам винить человека в том, что болезнь выбрала его. Между тем, несмотря на эксцентричность поведения, Татариновы считаются вменяемыми и дееспособными. Чтобы доказать обратное, они сами должны обратиться в соответствующее медучреждение.

— В доме гниют тонны отходов, а сделать ничего нельзя, — удивлялись соседи необычной ситуации.

Агриппина Саввична со свойственной ей аккуратностью платила штрафы и оберегала право собственности — мол, кому какое дело, что я храню.

В городском центре гигиены и эпидемиологии мне сообщили, что эта проблема не входит в компетенцию ведомства. В районном успокоили, что с санитарной точки зрения большой угрозы окружающим нет. Коммунальное жилищное ремонтно–эксплуатационное предприятие Советского района Гомеля начало процедуру выселения. Судьи выносили решения — Агриппина Саввична их оспаривала. Пока суды да дело, зимняя стужа сменилась летней жарой. Татариновы охраняли свой уют, аромат крепчал, люди терпели.

Когда наконец комплект формальностей был исчерпан, никто, похоже, и не верил в успех. Судебный исполнитель Валентина Шубич, которой «посчастливилось» исполнять это решение, описала схему действий:

— В подобных случаях, если хозяев не оказывается дома, мы должны вскрыть квартиру, описать и вывезти имущество на временное хранение в ЖЭУ.

Трудно определить, какая из перспектив в данном случае радужнее — составление описи или хранение «имущества»...

К счастью, в назначенный день Агриппину Саввичну удалось найти. Мобилизованные рабочие ЖЭУ нервно теребили респираторы. Подошла Александра.

— Домоуправление–то обокрало нас, — посетовала она, припоминая первую «зачистку». — Люстры хрустальные пропали, ковры, стиральные машины... Вообще–то сейчас в квартире неприбрано... А то, что тараканы у нас, — так это от соседей ползут.

Мать и дочь пока не определились, кто натаскал мусора, — валят друг на друга. Несколько лет назад у Александры был дом — он сгорел. Она перебралась к матери. Вроде с тех пор и началось... За несколько лет удалось натаскать около 9 тонн.

Когда Александра наконец открыла дверь, собравшиеся срочно засобирались на воздух. Внутри действительно было неприбрано.

— Опять все попропадает, — волновались хозяйка с дочерью.

— Так действуйте, мы ж не против, — хором предлагали мобилизованные.

Мусор сбрасывали с 8–го этажа несколько часов, сопровождая полет острой критикой:

— Другие углы снимают, а эти целую квартиру сгноили!..

— Что ж ты, Шура, пол не помыла? — укоризненно бормотала работница домоуправления, волоча груду какого–то хлама, из которого торчала швабра...

За Агриппиной Саввичной числится часть какого–то дома — видимо, туда она и переберется. Шура пойдет жить в гараж, оставшийся после пожара и также забитый «ценностями».

На этом месте нам бы порадоваться за подъезд, которые избавился от напасти, посочувствовать тем, кому еще не повезет с такими «оригинальными» соседями. Вот только Агриппина Саввична с Шурой так и остались в ситуации, когда, мягко говоря, весьма своеобразных людей почему–то судят по обычным меркам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter