Почти научное открытие

Можно ли получать бесплатную электроэнергию из воды? На первый взгляд, фантастика. А вот учащаяся СШ № 16 Полоцка Юлия Мирзабаева в научной работе «Холодный ядерный синтез» доказала, что это возможно.  

Можно ли получать бесплатную электроэнергию из воды? На первый взгляд, фантастика. А вот учащаяся СШ № 16 Полоцка Юлия Мирзабаева в научной работе «Холодный ядерный синтез» доказала, что это возможно.

 

Исследование одиннадцатиклассницы отмечено Гран-при и золотой медалью на международной научной конференции «Наноиндустрия и технологии будущего» в Санкт-Петербурге.

Поначалу Юлия столкнулась с трудностями: информации о холодном ядерном синтезе мало. Более того, в некоторых источниках говорится, что такое явление в принципе невозможно. Это не смутило школьницу. Сделав серию опытов под руководством школьного учителя физики Елены Григорьевой, юной исследовательнице удалось получить ток из воды. Впрочем, как рассказала Юля, подобный бесплатный источник электроэнергии – дело будущего. Ведь пока еще не изобретена установка, которая позволит применять холодный ядерный синтез в промышленных масштабах.

Наукой одиннадцатиклассница увлеклась «случайно»: девушка собирается поступать на программиста, и на централизованном тестировании среди прочего нужно сдавать физику. Поэтому два года назад она стала углубленно изучать этот предмет. И, как говорится, втянулась. Юля убеждена, что физика – самая интересная наука.

– Многие предметы школьной программы представляют голую теорию. Их приходится зазубривать. А физика – это прежде всего наглядность. Все, что изучаешь, можно наблюдать, найти практическое применение каждому закону или формуле. Физика полезна и практична! Ведь любой процесс в жизни объясняется с физической точки зрения.

Разумеется, наука – не единственное увлечение Юли. С детства она занималась спортом: ходила на большой теннис, посещала секцию плавания, играла за школьную команду по баскетболу. А еще одиннадцатиклассница обожает путешествия.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»,  фото из личного архива  Юлии Мирзабаевой

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter