Почти как у взрослых...

В  столице  стартовал  необычный  проект  с  участием  школьников

В  столице  стартовал  необычный  проект  с  участием  школьников 

Предвыборная программа, агитация, выборы, депутатство — понятия, больше применимые к взрослым. У детей на сей счет свое мнение: они тоже хотят влиять на значимые решения. При участии отдела по делам молодежи и комитета по образованию Мингорисполкома, а также Минского городского комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» это стало возможным — в столице завершились выборы в Молодежную палату при Минском городском Совете депутатов. 

«Глазам своим не поверил, когда увидел все это в день выборов в Молодежную палату в одной из минских школ — агитационные плакаты, листовки, фотографии, обращения к избирателям, предвыборные программы молодых лидеров», — рассказывает депутат Минского городского Совета депутатов Юрий Чечукевич. Прошедшую избирательную кампанию провели по аналогии с выборами в городской Совет депутатов: она тоже была двухступенчатой, как и в горсовете депутатов, а обладателями депутатских мандатов стали 55 школьников  — представители от каждого округа Минска. 

Теперь из их числа будет сформировано пять постоянных комиссий. Каждая будет отвечать за определенное направление работы. Предположительно, члены комиссий будут заниматься теми вопросами и проблемами, которые они поднимали в своих предвыборных программах: проф­ориентацией молодежи, пропагандой здорового образа жизни, физкультуры и спорта, организацией досуга школьников. По каждой проблеме ребята имеют собственное мнение, обстоятельное и объективное. Это подтверждают их программы и та активность, с которой молодежь подошла ко второму этапу выборов. Он проходил в виде деловой игры: юноши и девушки провели брифинг, выступали со своими программами, оформив и подав все это творчески и интересно.     

Первое заседание Молодежной палаты состоится уже в начале марта. На нем утвердят составы комиссий, их сферу ответственности. Согласно решению президиума Минского городского Совета депутатов, заседания будут проходить в том же зале и с той же периодичностью — раз в квартал, как и у взрослых. Все решения Молодежной палаты будут иметь рекомендательный характер. Однако для того, чтобы идеи ребят были услышаны взрослыми, за каждой комиссией палаты будет закреплен куратор — депутат Мингорсовета. 

Молодые депутаты — это школьники 8—11-х классов общеобразовательных учреждений столицы. Юношей и девушек в палате поровну. Это наиболее активные школьники, успешные и в учебе, и в общественной деятельности. Цель проекта не только помочь развить им эти качества, но и популяризовать среди школьников систему местного управления и самоуправления, выявить лидеров молодежного движения, предоставить им возможность участия в разработке и реализации городских программ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter