Контрафакт и промышленные компании – кто кого

Почти как настоящая

Одна из издержек популярности — подделка раскрученных брендов. Производители контрафакта знают, что пользуется спросом. Поэтому на российском рынке часто встречается якобы белорусская продукция, о которой производитель, указанный на этикетке, не ведает ни сном ни духом. Кроме привычных уже продуктов питания, начали подделывать изделия известных промышленных гигантов.

mediasat.info

В начале июля специалисты и представители служб безопасности ОАО «БЕЛАЗ», торгового дома «БЕЛАЗ» и официального дилера в регионе компании «БЕЛАЗ-24» обнаружили на складах двух горнодобывающих предприятий Кемеровской области контрафактные запасные части к карьерным самосвалам БЕЛАЗ. Недобросовестные поставщики продали их как продукцию Белорусского автомобильного завода. В конце июля правоохранительные органы совместно с представителями «БЕЛАЗ-24» провели осмотр офиса одной из компаний в Кемерове, незаконно использовавшей товарный знак белорусского производителя. Изъяли образцы документов внешней визуализации с логотипом «БЕЛАЗ».

Виновных накажут. Это один из примеров историй, которые завершились хорошо и в пользу производителя. Вместе с тем точных данных о масштабах незаконного оборота промышленной продукции нет. Но, судя по оценкам экспертов, он достаточно велик, чтобы угрожать репутации и потере прибыли крупных предприятий страны. По данным ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, в среднем годовой объем производимой контрафактной продукции оценивался в

250 млрд  долларов. А по данным Европейской комиссии, в пятерку лидеров контрафакта входят одежда, аксессуары, обувь, ювелирные изделия и часы, электрооборудование, лекарства, косметика. Самое страшное, что среди этих товаров попадаются и те, подделка которых угрожает безопасности и здоровью людей.

Стоит заметить, что угроза недополучить прибыль все же менее опасна по сравнению с репутационными рисками, которые могут отдаваться негативно для компании еще многие годы. Представьте, что одна поддельная деталь может сыграть злую шутку с огромной машиной, которая перестанет работать, — остановится производство или подвергнется риску жизнь человека. А дальше — долгие дни и недели, в течение которых будут устанавливаться причинно-следственные связи, почему произошел эксцесс и кто в нем виноват. Параллельно завернут целую партию поставленной продукции, чтобы все проверить. Все стороны теряют время и деньги.

Уже не единожды в ЕАЭС говорили: для эффективной борьбы с контрафактом требуются координация действий всех органов власти стран «пятерки», сотрудничество на национальном и межгосударственном уровнях. Должны помочь в этом информационные технологии.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин на форуме «Антиконтрафакт» заявлял, что ЕЭК намерена приступить к формированию в Евразийском экономическом союзе единой цифровой системы оборота промышленной продукции по всей цепочке производства: от поставщиков сырья и материалов до конечного потребителя. Прежде всего в технологически сложных отраслях машиностроения — автомобилестроении, станкостроении, производстве сельхозтехники.

Реализация проекта позволит в режиме реального времени отслеживать перемещение товаров и комплектующих внутри ЕАЭС, получать данные по фактическому уровню локализации производства, в том числе при промышленной сборке, существенно снижать риски экспортеров готовой продукции на ключевых зарубежных рынках.

Возможно, когда система начнет работать, рынок станет более защищенным, крупные компании снизят издержки на хеджирование репутационных рисков. Но пока система еще в процессе подготовки, нашим производителям, видимо, придется самим заботиться, как избежать неприятностей с подделками на внешних рынках: опираться на тщательно выстроенные сети дилеров, использовать новые виды маркировки, отслеживать поставки.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter