Почти четверть населения мира инфицирована туберкулезом – ВОЗ

Об этом рассказал специальный представитель регионального директора ВОЗ в Беларуси доктор Масуд Дара, сообщает БЕЛТА.


– По нашим оценкам на сегодня инфицирована туберкулезом в мире примерно четверть населения. Но само по себе инфицирование не означает заболевание. Когда мы говорим о том, что инфицирована четверть населения в мире, это не значит, что все эти люди заболеют и перейдут в активную стадию туберкулеза. Если у человека хороший иммунитет, надлежащие условия жизни, отсутствуют стресс-факторы и другие факторы риска, то болезнь в активную стадию так и не переходит, – заявил Масуд Дара.

Туберкулез являлся самым опасным смертельным инфекционным заболеванием, однако в настоящий момент он таковым не считается.

– Эту сомнительную пальму первенства у него перехватил COVID-19, поскольку на счету этого нового заболевания уже 2,5 млн жертв. При этом все равно ежегодно от туберкулеза по всему миру умирают 1,5 млн человек, – сказал специальный представитель регионального директора ВОЗ. – По нашим оценкам, общая смертность от туберкулеза за все время существования болезни на планете составила более 1 млрд человек.

Вакцинироваться от туберкулеза можно с помощью всего одного препарата – БЦЖ, которому в текущем году исполняется 100 лет.

– Причина, по которой нам до сих пор не удалось искоренить туберкулез, отчасти заключается и в том, что эта вакцина эффективна против детского туберкулеза, но не работает для взрослого, – обратил внимание Масуд Дара.

В мире каждый год фиксируют 10 млн новых случаев заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter