Почти безотказная

В этом году инвестиции в модернизацию белорусской энергосистемы   составят около 700 миллионов долларов. «Это очень жесткое задание, речь идет о приросте 27 % к уровню прошлого года», — сообщил первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак

В этом году инвестиции в модернизацию белорусской энергосистемы   составят около 700 миллионов долларов. «Это очень жесткое задание, речь идет о приросте 27 % к уровню прошлого года», — сообщил первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак. Соответственно, увеличивается и ввод новых мощностей — 300 МВт в этом году. В целом за период с 2006-го до 2011 года энергетики должны освоить 3,1 миллиарда долларов инвестиций. Прирост мощностей составит 1,5 тысячи МВт, а экономия — около 1,15 миллиона тонн условного топлива (т у.т.). Важный показатель — износ основных фондов. К 2011 году он снизится на 14,9 %, до 45,8 %. За последние годы количество отказов в белорусской энергосистеме значительно уменьшилось. Так, по основным электростанциям этот показатель снизился с 241 случая в 1992 году до 62 в 2007-м, в электрических сетях — с 811 до 308, в тепловых сетях — с 80 до 8. «В последние годы в Беларуси не было крупных аварий, и это радует», — заметил Александр Сивак. 

Сегодня доля газа в энергобалансе — 93—95 %, и до 2012 года ситуация в корне не изменится, пояснил специалист. «С момента принятия решения до возведения крупного энергоисточника проходит, как правило, 5—7 лет». Делаются первые попытки ввести в баланс местные виды топлива (МВТ) — инвестиции в это направление составят около миллиарда долларов, при этом речь идет о замещении почти 6,5 миллиона т у.т. Однако без трудностей переходного периода здесь не обходится. Пока неясно, как вывозить лесосечные отходы с труднодоступных участков, в том числе заболоченных местностей. Наиболее эффективно вырабатывать на основе МВТ комбинированную энергию — электрическую и тепловую, но для этого необходимо специальное оборудование. «Те котлы, которые мы закупаем в России, нас не совсем устраивают, — говорит Александр Сивак. — Много времени уходит на доводку, нередко случаются поломки». В системе «Белэнерго» впервые в этом году решили испробовать котельное оборудование западного производства, приобрели его у финской компании. Это первый опыт, его результаты станут известны позже. Во всяком случае, специалисты предприятия планируют детально проанализировать, чья продукция наиболее эффективна и приемлема с точки зрения соотношения цена-качество. Что касается стоимости, то западный товар обходится в разы дороже. 

Бурно развивается сегодня и гидроэнергетика, но, к сожалению, только по количеству станций, а не по мощности, заметил Александр Сивак. Так, в системе насчитывается 22 станции суммарной мощностью всего 10 МВт. Однако уже сегодня начинается сооружение двух каскадов на Немане, первый из которых, мощностью 17 МВт, планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Суммарная мощность двух источников составит 40 МВт. Параллельно разрабатывается проект Полоцкой ГЭС, где планируется построить 4 станции общей мощностью 130—140 МВт. «Это уже весомая величина», — пояснил специалист. В то же время, по его мнению, в Беларуси пока мало внимания уделяется использованию энергии ветра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter