Как перестроить земледелие с учетом участившихся засух

Почти африканский разлом

Налицо феномен белорусской зерновой дуги, которая, похоже, вынужденно смещается с юга на север и восток
Очень серьезно надо готовиться к уборочной с учетом потерь от засухи. Об этом Александр Лукашенко заявил еще 26 июня, принимая кадровые решения в отношении руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. Глава государства в том числе согласовал назначение новых председателей Белыничского и Круглянского райисполкомов, дав высокую оценку потенциалу этих районов, в первую очередь с точки зрения сельского хозяйства: «Почвы хорошие. Я посмотрел весь восток Беларуси за эти выходные. Дай бог, чтобы по всей стране такое было. Это даже как-то мне настроение подняло. Потому что я был в таком угнетенном состоянии после этой жары — я видел даже здесь, в центре, сколько вреда на легких почвах принесла засуха. Не говоря уже об отдельных регионах Гомельской, Брестской областей. Но эти дожди немного поправили ситуацию, а у вас там вообще посевы очень хорошие. Надо серьезно готовиться, чтобы их убрать. Потому что кормить будете всю страну. Когда такое было, чтобы север и северо-восток обеспечивали Беларусь. Ну и еще север Минской области».

Пострадавшие от засухи посевы в Витебской области.
Фото БЕЛТА

Это заявление Президента — еще одно напоминание: надо активнее учиться вести земледелие при нехватке влаги, а также наращивать производство зерна и кормов именно на севере и северо-востоке, относительно меньше подвергающихся засухам.

Поручение Главы государства было адресовано и согласованному на должность председателя Круглянского райисполкома Ивану Барташевичу. Он в районе человек не новый. Раньше возглавлял управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, хорошо знает аграрную отрасль.

Иван Николаевич сообщил: сейчас урожайность зерновых более 35 центнеров с гектара, раньше в обычных условиях собирали около 40. То есть засуха и здесь подпортила ситуацию. При этом озимые дали более 40 центнеров, яровые слабее из-за нехватки влаги в июне.

Поэтому руководитель местной вертикали делает вывод: ставку надо делать именно на озимые, увеличивать их долю в структуре зерновых культур. В прошлом году из-за дождливой осени озимые заняли лишь половину, нынешней осенью приложат максимум усилий, чтобы их клин был не менее 60 процентов.

Своя методика нивелирования последствий засухи у директора ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Михаила Гумненкова. В этом году урожайность зерновых здесь 50 центнеров с гектара. Показатель даже чуть выше среднего за последние несколько лет. В чем причина успеха? Михаил Петрович поясняет: хотя яровых, как и везде, недобрали из-за засухи, выручили озимые. Например, тритикале дает до 60 центнеров с гектара. Поэтому площади под озимые здесь, как и во всем районе, увеличивают и намечают этой осенью довести до двух третей в зерновом клине.

Витебщину не раз упрекали за чрезмерные площади, отводимые под зерновые, из-за чего не было возможности подобрать под них хорошие предшественники, не хватало травяных кормов. Критику учли, пояснил начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Борис. Если в 2014 году зерновые и зернобобовые занимали примерно 450 тысяч гектаров, то последние три года — на 100 тысяч меньше. При этом вал упал незначительно, зато выросла урожайность. Хозяйства смогли лучше заправить поля удобрениями и провести уход за посевами. Это, как показывает практика, важнейшие слагаемые в борьбе с недостатком влаги.

В 2013—2014 годах урожайность зерновых в Полоцком районе была до 30 центнеров с гектара, а в последующие годы стабильно превышает эту отметку. Теперь лишь немного уступает результату 2017-го. Какие факторы влияют? Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Баратынский считает: недостатку влаги можно противостоять только с помощью точного соблюдения технологии. Сев должен быть ранним. Озимый завершать не позднее 25 сентября. Весной сдваивать колеса тракторов и пускать их в поле даже при относительно высокой влажности. Тогда зерновые ко времени возможной засухи смогут взять из почвы максимальное количество полезных веществ. Само собой разумеющееся — борьба с сорняками, которые тоже забирают воду. Практика показывает: там, где химпрополку провели качественно, всегда лучший урожай.

Характерный пример — сельхозфилиал «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго». Здесь уже завершили уборку. С гектара намолочено по 43,3 центнера зерновых, на 2 больше прошлогоднего. Хозяйство, как и все остальные, попало под июньскую засуху. Но, как видим, урожайность выросла. Что помогло? Почва получила достаточное количество питательных веществ. Филиал не только вывез на поля всю органику с ферм, но и дополнительно 12 тысяч тонн с птицефабрики. Внесено 100 процентов от потребности минеральных удобрений. Качественно провели химпрополку. В итоге даже при недостатке влаги растения дали больший урожай.

Традиционно от нехватки влаги страдают юг и юго-восток. Как и в прошлые годы, засуха больше всех поразила Гомельскую область. Из 373 тысяч гектаров зерновых 69 тысяч погибло — более 18 процентов. Ужасная цифра. Правда, их пересеяли. Но кормовыми культурами. Значит, с этой площади не собрали даже минимума зерна. Но и то, что уцелело, не радует: средняя урожайность в регионе всего 19,5 центнера с гектара.

Мог ли результат быть лучшим даже при таких неблагоприятных условиях? Да.

Прошлой осенью озимыми засеяли менее половины зернового клина. А ведь именно они при нехватке влаги, как говорилось выше, всегда дают больший урожай, чем яровые. Начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Роман Лысяков рассказал, что в регионе извлекают уроки из этой ошибки и планируют сеять озимыми до 70—80 процентов. Тогда будет гарантия, что при засухе зерна соберут больше.

Нередки такие ситуации: рядом два хозяйства, почвы одинаковые, обоим не хватает влаги, а урожайность существенно разнится. Например, в этом году в ОАО «Люденевичи» Житковичского района собрали по 18,5 центнера с гектара. А в соседнем КСУП «Коленское» — лишь 11,6. Почему? Здесь и почва слишком кислая, что негативно влияет на урожай, и общая культура земледелия слабее.

Именно на последний фактор обратил особое внимание заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский. Он считает даже с учетом поправки на более жаркий и сухой климат культуру земледелия на Гомельщине уступает Брестчине. Именно из-за этого фактора юго-запад лучше преодолевает нехватку влаги, чем юго-восток.

Вот факты. Урожайность зерна по стране за прошлый год 33,3 центнера с гектара. В Гомельской области без учета кукурузы — 25, Витебской — на 4 центнера больше. Причем 2017-й не был засушливым. Значит, дело не столько в климате, сколько в умении работать.

Далее. Гомельская область каждый год сеет примерно 300 тысяч гектаров кукурузы. По подсчетам же экспертов, достаточно 160—180 тысяч. Остальные земли надо передавать под травы. Ведь именно они наилучшие предшественники для зерновых. Кукуруза, наоборот, истощает земли. Из-за того, что в регионе чрезмерные площади под нее, они не получают достаточной заправки удобрениями.

Что думают ученые об особенностях выращивания различных культур в различных климатических зонах и в условиях участившейся нехватки влаги? Заместитель гендиректора НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан пояснил: в Гомельской и Брестской областях из-за повторяющихся засух специалисты не рекомендуют увлекаться пшеницей, а отдавать предпочтение озимой ржи и тритикале, которые чуть меньше страдают в неблагоприятных условиях. Зато на севере и северо-востоке почвы более пригодны для пшеницы, но не надо забывать и об озимой ржи. Часто там невысокое природное плодородие, и эту культуру есть смысл выращивать. Также на Витебщине и части Могилевщины рекомендуется до половины площадей рапса сеять яровым из-за частого вымерзания озимого. Здесь же надо отдавать предпочтение более скороспелым сортам кукурузы из-за меньшего вегетативного периода по сравнению с югом.

Итак, над природой мы не властны. Возможные засухи отменить не сможем. Остается одно — маневрировать. Адаптировать растениеводство к неблагоприятным условиям. Кроме названных факторов, особое внимание обратить на выбор предшественников, высокоурожайных сортов, улучшение питания растений минеральными элементами с учетом их содержания в почве и многое другое.

Свое слово в условиях изменяющегося климата должна сказать и наука. Причем не ограничиться только общими рекомендациями, а, например, активно заняться выведением засухоустойчивых сортов. Недавно гендиректор НПЦ НАН по земледелию Федор Привалов рассказал: ездил в командировку по странам Африки, взял там для селекции генетический материал жарких государств. Это поможет создать свои сорта, устойчивые к высоким температурам и нехватке влаги.

gedroiz@sb.by

От «СГ»

Мы продолжим в ближайших номерах публикацию «Аналитических заметок» других авторов, которые расставят акценты в  уроках жатвы-2018.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter