Почти 50 тонн наркосодержащих растений уничтожено за лето в Брестской области

Почти 50 тонн наркосодержащих растений уничтожено...
В Брестской области с 1 июня по 31 августа в ходе специальной программы "Мак" уничтожено почти 50 тонн наркосодержащих растений. 

Как сообщила БелаПАН ведущий специалист отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Ирина Блохина, в том числе уничтожено конопли 36.765 кг, мака — 13.108 кг. Они занимали площадь более 143 тыс. кв. м.

В 2011 году во время аналогичной операции в регионе было обнаружено и уничтожено около 41 тонны наркосодержащих растений, из них более 19 тонн мака и почти 22 тонны конопли, отметила Блохина.

По ее словам, за три летних месяца текущего года сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, а также другими милицейскими службами, задействованными в программе, выявлено 432 факта незаконных посевов мака и конопли, составлено 248 административных протоколов по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества).

Наибольшее количество таких административных протоколов составлено сотрудниками Пинского городского отдела внутренних дел, а также Столинского и Ивацевичского РОВД. Самая крупная плантация наркосодержащих растений выявлена 19 июня в Пинском районе на пустыре недалеко от деревни Хойно. Там было уничтожено 2 тонны конопли.

Кроме того, зафиксировано 124 уголовных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter