Почти 50% европейцев не против, если Украина уступит часть территории ради мира

Почти половина опрошенных в Европейском союзе респондентов выступает за скорейшее установление мира в Украине, даже если Киеву придется уступить часть своей территории России. Это следует из данных опроса, проведенного европейской сетью Euroskopia в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии и Франции, пишет ТАСС.


Согласно информации агентства EFE, 48% респондентов выступили за то, чтобы ситуация вокруг Украины была урегулирована как можно быстрее, даже если это будет подразумевать потерю Киевом части территории. За такую идею высказались 64% граждан Австрии, 60% немцев, 54% греков, 50% испанцев и итальянцев. В Нидерландах, однако, такая точка зрения встретила одобрение 27% опрошенных, в Польше – 28%, в Португалии – 41%. При этом 32% опрошенных граждан ЕС выступили против такого развития событий ради скорейшего урегулирования украинского конфликта.

Наряду с этим сообщается, что 56% респондентов в девяти странах поддерживают военную помощь Киеву. В Испании речь идет о 61% опрошенных.

В опросе приняли участие примерно 9 тысяч человек (по 1 000 человек в каждой стране).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter