Почти 124 тысячи разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдано в феврале

В феврале 2022 года диагностическими станциями УП «Белтехосмотр» было выдано 123 979 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении -- это на 26,1% меньше показателя за соответствующий период прошлого года (167 872 разрешения).


Как сообщили на предприятии, физическим лицам за этот период выдано 107 615 разрешений (86,8% от общего объема). В целом количество разрешений, выданных за январь–февраль 2022 года, составило 219 647.

Наметилась динамика роста: так, за февраль нынешнего года автовладельцы получили на 29,6% разрешений больше, чем в январе (95 668 единиц автотранспорта).

Следует отметить, что динамика роста числа выдаваемых разрешений связана в том числе с проводимыми Госавтоинспекцией страны  профилактическими мероприятиями и началом работы системы фотофиксации по массовому контролю за нарушениями Правил дорожного движения. 

Как известно, в соответствии с пунктом 4 статьи 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин (с 1 января этого года – базовая величина составляет 32 рубля).

Пункт 5 данной статьи КоАП предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства, не получившего разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter