Почти 100 тысяч белорусов стали донорами крови за прошлый год

За последние 7—8 лет у нас ежегодно количество таких доноров увеличивается на 10 процентов, сообщил во время встречи с журналистами во Всемирный день донора крови директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко:

— Это хороший показатель. Каждый год у нас 20 процентов первичных доноров. По стандартам ВОЗ на тысячу населения должно быть не менее 20 литров крови, а у нас более 23. В течение года один донор может спасти три жизни.

Среди сдающих кровь — министр здравоохранения Владимир Караник, у которого редкая группа — четвертая отрицательная. И для него такая процедура не впервой:

— Важно понимать, что безвозмездное донорство не означает бесплатное. Это один из элементов социального партнерства, понимание, что можешь помочь другому человеку. Такое донорство более осознанное, оно снижает риски. 

Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко также подчеркнула, что уже подготовлен законопроект, который будет стимулировать безвозмездную сдачу крови. Он прошел первое чтение:

— Такие доноры более ответственно подходят к своему здоровью. Законопроект направлен не на то, чтобы сэкономить. Повторю: безвозмездное не означает бесплатное. И в том числе увеличится социальный пакет для постоянных доноров. 

Все, что связано с компонентами крови, чрезвычайно дорого, отмечает и директор РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо. Во время сложных операций иногда требуется до 25 литров крови. При этом с учетом принципа финансовой нейтральности (на всех этапах на крови не зарабатывают, ее только сохраняют) одна доза крови обходится государству примерно в 50—200 долларов в эквиваленте, здесь и освобождение донора после сдачи крови от работы с сохранением среднего заработка, и обеспечение питания. Но главное, отметили все собравшиеся, подходя ответственно к помощи другим, мы помогаем и себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter