Почти 10 тысяч детей стали беженцами в результате операции в Мосуле

Почти 10 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома после начала военной операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков "Исламского государства". Об этом сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).



Около 20 700 человек стали вынужденными переселенцами с начала операции по освобождению Мосула 17 октября. По оценкам ЮНИСЕФ, 9 700 из них - дети, которым срочно нужна помощь. 

ЮНИСЕФ помогает иракским властям принимать семьи беженцев из Мосула и его окрестностей, дает питьевую воду и еду, в том числе детское питание. Детям от 6-и месяцев до 15 лет немедленно делают прививки от полиомиелита и кори. Семьи проходят диспансеризацию, после чего их переводят в лагерь, где поселяют во временное жилье.

Некоторые иракские семьи возвращаются в свои деревни, освобожденные от террористов. Условия для детей и семей в этих районах очень плохие. Людям нужна чистая вода и другие жизненно необходимые припасы.

Военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась утром 17 октября. 31 октября спецназ Ирака начал штурм Мосула с востока, 1 ноября военнослужащие армии страны вошли с северного направления, правительственные силы продолжают продвигаться к центру города.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter