Почтенный возраст без национальности

В рамках Союзного государства Беларуси и России подготовлен к ратификации пакет документов, который позволит простым гражданам обеих стран на деле ощутить равные права в области пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания. Следует признать, что до сих пор возникало немало спорных вопросов по пенсионным пособиям граждан, поменявших место жительства в пределах двух государств. Принятое в марте 1992 года Соглашение о гарантиях прав участников государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года было основано на территориальном принципе. В данном документе четко прописано, что пенсия предоставляется по законодательству того государства, на территории которого проживает гражданин, причем независимо от его принадлежности к гражданству.


И это не одно препятствие, вставшее на пути простого человека, поменявшего прописку. Возникли и другие проблемы  из-за расхождений в национальных законодательствах, поскольку существуют разные условия и сроки назначения пенсионных пособий, способы их финансирования.
В целях урегулирования подобных вопросов между двумя государствами  был подготовлен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
— В новом документе прописан порядок устранения имеющихся коллизий, — сказала начальник Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева. — Договор построен на новом, прогрессивном принципе пропорциональности, он активно используется в мировой практике при подписании международных договоров в области пенсионного обеспечения. Суть этого документа в том, что каждое государство будет назначать и выплачивать пенсию за трудовой стаж, приобретенный на территории этого государства — в данном случае на территории Советского Союза, до 13 марта 1992 года. По сути, в действие вступит экспорт пенсий. За период трудового стажа, который приобретен во время Советского Союза, пенсию будет назначать и выплачивать то государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент назначения пособия. В договоре также предусмотрена норма, которая предоставит человеку право выбора: назначить пенсию в соответствии с нормами договора или в соответствии с национальным законодательством той стороны, гражданином которой он является. Причем человек сам выберет, что ему наиболее выгодно.
А если пенсионер решит переселиться из одного государства в другое, пенсию будет продолжать выплачивать сторона, назначившая пособие, и так будет до тех пор, пока у гражданина не появится право на получение своих “кровных” по новому месту жительства. Именно так будет решена проблема длительного неполучения пенсии гражданами Беларуси при переселении их на территорию России ввиду отсутствия у них вида на жительство, подчеркнула Валентина Королева.
Что же касается выплаты различных социальных пособий, этим договором предусматривается, что, скажем, пособие по временной нетрудоспособности и материнству будет назначаться  и выплачиваться по законодательству государства, которому уплачивались страховые взносы. Пособие по безработице и семейное — по законодательству государства проживания безработного и детей. Пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания будет назначено и выплачиваться государством, законодательство которого распространялось на это лицо во время трудовой деятельности.
По мнению разработчиков документа, реализация положений договора позволит, во-первых, обеспечить непрерывный процесс выплаты назначенной пенсии в случае миграции пенсионеров в пределах Союзного государства. Кроме того, будет определена процедура перевода пенсии из одного государства в другое. Во-вторых, документ расширит обязательства каждого государства в части предоставления пенсионных и социальных прав, накопленных на их территории.
Валентина Королева сообщила, что, в соответствии с положениями договора, он подлежит ратификации и вступает в силу на 30-й день после обмена ратификационными грамотами. К слову, Беларусь подготовила проект Закона о ратификации договора, он уже  представлен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания. Предполагается, что в течение 6 месяцев после подписания этот закон вступит в силу.
 Наконец, законодательно закреплены и равные права граждан обоих государств на медицинское обслуживание. Это предусматривает Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, подписанное  24 января 2006 года в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства.
Согласно подписанному документу, это в полной мере коснется граждан, которые постоянно проживают на территории другого государства.
Отдельной статьей Соглашения предоставляются равные права Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы трех степеней из числа граждан Беларуси и России, постоянно проживающим или временно находящимся на территории другого государства. Они могут рассчитывать на то, что в полном объеме получат бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ и РБ.
Есть в Соглашении и статья, касающаяся временно находящихся на территории другого государства и работающих там в учреждениях или организациях по трудовым договорам граждан. Они тоже будут получать бесплатную медицинскую  помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения наравне с гражданами в стране пребывания.
Что касается в целом граждан Беларуси и граждан России, временно находящихся на территории другого государства, то им в случае необходимости будет оказана бесплатная медицинская помощь. Кроме того, если в период проживания на территории другого государства у них возникнет заболевание, представляющее опасность для окружающих, рассчитывать на бесплатную помощь медиков тоже можно. Однако, если придется лечиться планово, придется платить.
— Хочу обратить внимание на социальную значимость этого соглашения, — подчеркнул представитель Министерства иностранных дел России Владимир Павленко. — Хотя у России и Беларуси особые отношения, тем не менее мы зачастую забываем о проблемах простых граждан. Принятые документы как раз и направлены на то, чтобы жители наших государств, у которых есть необходимость съездить в другую страну — Россию или Беларусь, могли на себе ощутить равные права с жителями той страны, где они в данный момент пребывают. Особенно если это касается вопросов пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи. К сожалению, хотя интеграционный процесс идет не так интенсивно, как хотелось бы обеим сторонам, он движется вперед. До этого было принято много деклараций, соглашений и договоров, имеющих больше политическое значение. Однако данное Соглашение демонстрирует практические шаги, и это радует.
Пакет документов коснется большого пласта социальных проблем, но по-прежнему за его рамками останется немало вопросов, которые не позволяют по-настоящему реально уравнять права граждан двух братских государств.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter