Почте доверяют, почтальонов благодарят

Невзирая на Интернет, обилие мобильных и обычных телефонов, почтовая связь в Беларуси не только востребована, но и пользуется все большей популярностью. Это заслуга всего многотысячного почтового коллектива страны. РУП «Белпочта» постоянно совершенствует формы работы, внедряет новые виды услуг, уделяя самое пристальное внимание качеству обслуживания населения. Высокое качество работы белорусской почты отмечено на мировом уровне. РУП «Белпочта» с 1988 года является членом Кооператива ЕMS. По результатам деятельности за 2006 год белорусская почта отмечена «серебряным» уровнем в программе контроля и оценки качества работы. Сертификат был вручен на Генеральной ассамблее Кооператива 24 апреля в Берне (Швейцария). А 2 мая здесь же во время заседания Совета почтовой эксплуатации РУП «Белпочта» получила сертификат Всемирного почтового союза золотого уровня А в области управления качеством службы.
Система менеджмента качества, естественно, распространяется и на сельские отделения почтовой связи. Каждый сельский житель должен получать современные и качественные почтовые услуги. Чтобы узнать мнение жителей регионов о работе почты на местах, учесть их замечания, предложения, выслушать мнение сотрудников районных узлов почтовой связи, руководители РУП «Белпочта» выезжают непосредственно в районы Беларуси для личного приема граждан. Очередной такой прием заместитель генерального директора РУП «Белпочта» Ирина САКСОНОВА провела вместе с «Народной газетой» в городском поселке Шумилино Витебской области. Члены нашей совместной выездной приемной встретились с руководством района, с клиентами почты и читателями «НГ» как в трудовых коллективах, так и на дому, вручив одному из подписчиков от «Народной газеты» приз.
А начался наш прием со слов благодарности почтальонам и всему узлу почтовой связи. Пенсионерка Людмила Романова отметила, что почта сегодня выгодно отличается от других организаций района своим отношением к делу, к людям.
— Мы не в состоянии выписать газету на полгода, три месяца. Почтальон к нам всегда приходит на дом: подписку мы продлеваем ежемесячно, не урезая семейный бюджет. На почте оплачиваем коммунальные услуги. Нам всегда идут навстречу во всех вопросах, — рассказала она и даже предложила обобщить опыт работы Шумилинского РУПС.
Людмила Владимировна выразила не только свое мнение, но и мнение всех шумилинских ветеранов — она возглавляет эту организацию.
То, что шумилинские почтовики болеют за свое дело, за свой коллектив, подтвердил и визит бывших работников. У Тамары Королевой, к примеру,  53 года почтового стажа, а у Тамары Лавринович — более 40. И теперь они живо интересуются тем, что ждет почту с внедрением компьютеров и других средств автоматизации.
— Ждет прежде всего повышение качества предоставляемых услуг, — рассказывал начальник Шумилинского РУПС Казимир Анацко. — С 1 июля нынешнего года будет проведена полная автоматизация технологического процесса во всех отделениях почтовой связи. Сократится время обслуживания клиентов, полностью перейдем на электронные переводы, выдачу пенсий и прием платежей переведем на безбумажную технологию, перейдем на автоматизированную систему слежения за всеми регистрируемыми почтовыми отправлениями и т.д. Будет продолжена работа по приему отправлений международной ускоренной почты во всех сельских ОПС,  приему платежей по единому лицевому счету, открытию дилерских пунктов операторов мобильной связи и интернет-пунктов в агрогородках.
Кстати, при устройстве агрогородков, как сказал председатель райисполкома Вальдемар Подлещук, отделения почтовой связи планируют размещать в одном здании с другими нужными населению службами — чтобы их расположение было максимально компактным, удобным и выгодным для людей.
В общем, почтовая связь в Шумилинском районе развивается и совершенствуется, и остается близкой каждому клиенту. Подтверждение этому — многочисленные благодарности за внимание и доброту, вежливость и благожелательность. Больше всего их получают от жителей деревни Никитиха. В местном отделении почтовой связи  работает прекрасный коллектив во главе с начальником Валентиной Галузо. А почтальоны из деревни Николаево  не только быстро и внимательно обслуживают  свыше 600 человек, но и не забывают поздравлять пожилых людей с памятными датами.
И на селе, и в райцентре почтальон желанный гость. Только добрые слова о работе почты мы услышали от нашего давнего подписчика Ивана Карпова, когда вручали выигранный им приз от «Народной газеты». Кстати, количество подписчиков «НГ» в Шумилино увеличивается. Всего же в районе выписывают почти 19 тысяч экземпляров различных изданий, что составляет 857 экземпляров на тысячу жителей.
Во время выездной приемной посетители задавали вопросы и просили посодействовать в решении проблем, совершенно не связанных с почтовым обслуживанием. А это значит, что люди почте доверяют, на нее надеются во всем. И белорусские почтовики стараются оправдать это доверие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter