Почтальон у дверей

В   его   арсенале   и   традиционная   сумка,   и   современные   компьютерные   технологии Роль почты в жизни современного общества даже в век новых информационных технологий переоценить трудно. Практически каждый из нас чуть ли не ежедневно пользуется ее услугами. Письма и посылки, денежные переводы и пенсии, газеты и журналы – все это пока остается в сумке трудяги-почтальона. Надежная почтовая связь позволяет установить контакт с любым человеком, проживающим в самых отдаленных уголках планеты, а для некоторых людей она является единственным связующим звеном с внешним миром. C чем подошли белорусские почтовики к своему профессиональному празднику? С таким вопросом «Р» обратилась к генеральному директору Республиканского унитарного предприятия «Белпочта» Александре Черняк... На снимке: в операционном зале столичного главпочтамта.

В   его   арсенале   и   традиционная   сумка,   и   современные   компьютерные   технологии

Роль почты в жизни современного общества даже в век новых информационных технологий переоценить трудно. Практически каждый из нас чуть ли не ежедневно пользуется ее услугами. Письма и посылки, денежные переводы и пенсии, газеты и журналы – все это пока остается в сумке трудяги-почтальона. Надежная почтовая связь позволяет установить контакт с любым человеком, проживающим в самых отдаленных уголках планеты, а для некоторых людей она является единственным связующим звеном с внешним миром. C чем подошли белорусские почтовики к своему профессиональному празднику? С таким вопросом «Р» обратилась к генеральному директору Республиканского унитарного предприятия «Белпочта» Александре Черняк:

— Наше предприятие уже шестьдесят лет полноправный член Всемирного почтового союза, вносит свой заметный вклад в развитие мировой почтовой сети, наравне со странами ближнего и дальнего зарубежья принимает активное участие в постоянном контроле качества международной почтовой службы. Работа национального оператора почтовой связи получила заслуженную оценку в мировом почтовом сообществе. По результатам аудиторской проверки в рамках программы сертификации почтовых администраций по управлению качеством международной почты Всемирный почто-вый союз присвоил  нашему предприятию сертификат «золотого» уровня «А». «Серебряного» уровня «Белпочта» достигла в программе контроля и оценки качества Кооператива EMS — Международной ускоренной почты в 2006 году. А с нынешнего года  мы присоединились и к Ассоциации европейских государственных почтовых операторов «ПостЕвроп».

В числе наших основных обязанностей – подписка на отечественную периодику, а также периодику стран ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы читатели «Рэспублiкi» смогли в полной мере представить себе объем этой работы, назову лишь одну цифру: в ныне действующие подписные каталоги включено около девяти тысяч наименований изданий.

Сегодня во всех отделениях почтовой связи можно произвести оплату в счет погашения кредитов более чем десяти банков, оплатить услуги ЖКХ, операторов мобильной связи. 511 пунктов по оказанию дилерских услуг открыты на базе отделений связи по всей республике, половина из которых работает в агрогородках, некоторые крупные отделения почтовой связи оснащены терминалами для расчетов по банковским пластиковым карточкам. Постоянно расширяется сеть стран-партнеров по обмену денежными переводами.

За последние годы белорусские почтовики сделали большой шаг навстречу новейшим информационным технологиям. Этому в немалой степени способствовала полная автоматизация всех отделений связи, включая сельские. Уже два года успешно функционирует проект «Сервер оплаты услуг». Для клиента это оплата в режиме реального времени, а также осуществление межрегиональных платежей, возможность оплаты услуг из других регионов страны. Нынешняя система позволяет осуществлять такие платежи во всех областных и районных городах. В отделениях почтовой связи установлено двести тридцать платежно-справочных терминалов, в которых можно оплатить по банковским пластиковым карточкам.

Словом, белорусским почтовикам есть чем гордиться. Они успешно демонстрируют способность быстро адаптироваться к технологическому прогрессу, играть исключительную роль в экономической жизни государства.

Кстати

Это у белорусских почтовиков уже стало доброй традицией: в преддверии профессионального праздника определять лучших по профессии.  Нынешний республиканский конкурс, который прошел в спортивном комплексе «Раубичи», был уже двенадцатым.

Победителями в нем стали: среди начальников городских ОПС —Татьяна Лущик из Барановичей, сельских — Светлана Олесиюк из деревни Высоко-Литовск Каменецкого района. Вторые места – у  Ольги Дударчик из Минска и Ирины Белько из деревни Озаричи Калинковичского района. Третьи – у Ирины Федоровой из Слонима и Екатерины Будай из деревни Озерцо Минского района. Переходящий командный кубок второй год подряд уехал в Брест.

На снимке: оператор почтовой связи Валентина ЖДАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter