Почтальон стучит дважды

Что такое почта сегодня? Мощный коммуникативный центр. А почтальон? Человек с большим авторитетом...

Что такое почта сегодня? Мощный коммуникативный центр. А почтальон? Человек с большим авторитетом, особенно на селе. Говоря о представителях этой уважаемой профессии, первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков однажды заметил: «Такой информационно–идеологический ресурс, как 30–тысячная армия почтовых работников, просто нельзя недооценивать!» Но и сами работники «Белпочты» очень надеются на государственную поддержку. Ведь любое почтовое отделение несет немалую социальную нагрузку, целый ряд услуг сегодня нерентабелен: пересылка внутриреспубликанской письменной корреспонденции всех видов — минус 34 процента, доставка печатных изданий — минус 14 процентов, пересылка посылок по стране — минус 70,6 процента. Особенно сложно работать почтовым отделениям в малонаселенной сельской местности. В будущем их планируют закрыть, а услуги сделать выездными, еженедельными. Но и в таких непростых условиях «Белпочта» намерена держать расценки, кстати, одни из самых низких в мире, на приемлемом уровне. И по–прежнему руководствуется главными принципами — быстро, доступно, разумно!


Скажем, клиентов, которые выкладывают перед оператором увесистый пакет из полсотни служебных отправлений, благодаря новой услуге «Бизнес–почта» обслуживают отдельно и оперативно. Любое срочное отправление в самые отдаленные точки страны внутриреспубликанская служба «Экспресс–почта» доставит под девизом «Сегодня — на завтра». Отправления EMS — международной ускоренной почты — пересылаются приоритетным порядком и доставляются лично адресату. И это лишь несколько услуг, внедренных РУП «Белпочта» за последнее время. В то же время, как сетует генеральный директор предприятия Ирина Саксонова, процесс обработки почты остается немеханизированным: «Вся корреспонденция — и внутренняя, и международная — у нас по–прежнему обрабатывается и сортируется вручную. А у наших коллег по Таможенному союзу построены новые логистические центры с новейшим оборудованием». Здесь требуется инвестор. И преданные почтовому делу люди. Только профессия почтальона или почтового оператора сегодня на самых нижних строчках трудовых вакансий: средняя зарплата — 2 миллиона 200 тысяч рублей. За последний год она увеличивалась четыре раза, в последний раз — на 35 процентов. По словам Ирины Игнатьевны, это поспособствовало тому, что в почтовые отделения потихоньку стали возвращаться прежние опытные сотрудники.


Кстати


Согласно исследованию, проведенному Всемирным почтовым союзом, Беларусь вошла в топ–10 почтовых служб мира и заняла почетное 2–е место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter