Почта все доставит срочно

На Минщине задают тон РУПСы Воложина, Молодечно и Старых Дорог

Коллектив Минского филиала РУП «Белпочта» обеспечивает прибыльную работу, успешно развивает новые виды услуг

Сегодня почтовый филиал столичной области объединяет 21 районный и Жодинский городской узлы связи, Минский объединенный цех почтовой связи. В области действуют 656 отделений связи, из них 565 — сельских, 88 — городских, 3 – передвижных, а также 2108 доставочных участков. В коллективе филиала занято более 4 тысяч инициативных и высококвалифицированных работников, в том числе 2202 почтальона. С прошлого года Минскоблпочту возглавляет Жанна Шебеко. Ей слово.

— Разумеется, на первом месте у нас, как было во все времена, традиционные почтовые услуги: прием, обработка, перевозка, доставка адресатам отправлений письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, а также распространение, экспедирование и доставка печатных средств массовой информации. В число важнейших задач мы включаем выплату пенсий и пособий.

Кроме того, наши отделения почтовой связи предоставляют более 40 видов непрофильных услуг. А это прием различных видов платежей, дилерские услуги по подключению мобильной связи, банковские операции, доставка товаров по каталогам, ксерокопирование, перевозка грузов сторонних заказчиков транспортом РУП «Белпочта» и др.

— И каковы же достижения на этих основных направлениях?

— Без ложной скромности скажу: мы вправе оценивать усилия коллектива в прошлом году как положительные. Во-первых, обеспечена прибыльная работа филиала, успешно реализуется государственная программа по экономии топливно-энергетических ресурсов, использованию местных видов топлива. Важно также, что по результатам подписной кампании на первое полугодие 2011 года восстановлен суммарный тираж периодических изданий, в том числе, кстати, и на газету «Рэспублiка». Имеется рост реализации открыток, конвертов, марок и т.д. Успешнее других трудятся Воложинский, Молодечненский, Стародорожский узлы почтовой связи.

— Жанна Васильевна, почту в целом не обошли стороной инновации. Какие из новых форм услуг наиболее привлекательны для ваших клиентов?

— Во исполнение государственной программы по внедрению и развитию безналичной формы платежей в 465 отделениях почтовой связи организовано 471 рабочее место по обслуживанию держателей банковских пластиковых карточек. Наши клиенты имеют возможность оплатить все виды услуг безналичным путем, снять наличные денежные средства или пополнить карт-счет.

На территории области установлены и функционируют 111 платежно-справочных терминалов, из которых 39 включены в прошлом году. С помощью их плательщики могут самостоятельно, без участия оператора оформить подписку на газеты и журналы, оплатить услуги сотовых операторов, выполнить коммунальные и другие платежи.

Внедрение устройств самообслуживания позволило сократить очереди в отделениях связи, повысить доступность предоставляемых услуг. Оплату, между прочим, можно производить как банковской карточкой, так и наличными деньгами без взимания комиссии. Это очень нравится нашим клиентам и является значительным преимуществом по сравнению с терминалами самообслуживания банков. Для наибольшего удовлетворения спроса населения на этот вид услуг терминалы установлены не только в отделениях связи, но и на некоторых автовокзалах, в пунктах продаж мобильных операторов.

— На какие еще пожелания жителей Минщины готов отреагировать областной филиал РУП «Белпочта»? Насколько отвечает растущим требованиям качество предлагаемых вами услуг?

— К нашему удовлетворению, в настоящее время различий в спектре услуг, предоставляемых городскими и сельскими отделениями связи, практически нет. Помимо названных, у всех наших клиентов пользуется спросом услуга заказа товаров белорусских производителей по каталогам. Благодаря удобству совершения покупки мы отмечаем значительное увеличение заявок. В любом отделении связи можно ознакомиться с каталогом, заказать и получить понравившийся товар, включая бытовую технику.

В настоящее время наши подразделения готовятся к организации ярмарок-продаж поздравительных открыток ко Дню влюбленных, или святого Валентина, 14 февраля, Дню защитников Отечества, 23 февраля, женскому празднику 8 Марта. А вообще каждый день должен быть днем хорошего настроения для наших посетителей. Для этого совершенствуем традиционные услуги, внедряем новые, заботимся о качестве, подтверждая наш известный девиз «Быстрота, надежность, доступность!».

На снимке: директор Минского филиала РУП «Белпочта» Жанна ШЕБЕКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter