Почта вчера, сегодня, завтра...

Национальная  выставка  «БелФИЛА-2006»  проходит  в  Гродно

Национальная  выставка  «БелФИЛА-2006»  проходит  в  Гродно

120-летию образования Гродненского почтово-телеграфного округа посвящена V  Национальная филателистическая выставка “БелФИЛА-2006”, открывшаяся в Гродно. Она организована Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, РУП “Белпочта”, Гродненским горисполкомом и общественным объединением “Белорусский союз филателистов”. 

Экспозиция, состоящая из двух частей, одна из которых развернута в городском выставочном зале, вторая, где представлены собрания юношеского класса, – в гимназии № 1, включает 66 филателистических коллекций из шести стран – Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии и Германии. Это марки, почтовые блоки, конверты разных времен и стран, представляющие как филателистическую, так и историческую, художественную ценность, посвященные самой различной тематике: “Женщины в космосе” и “Мосты мира”, “Воинская почта 1941–1945 годов” и “Москва олимпийская”, “Спадчына”, “Архiтэктурныя мелодыi Беларусi”, “Лес и человек” и множество других. 

— Причиной того, что престижнейшее событие в деловом календаре “Белпочты” происходит в Гродно, стала юбилейная дата – 120-летие образования Гродненского почтово-телеграфного округа, — рассказал директор Гродненского филиала РУП “Белпочта” Виктор Бутрим. – Документы об учреждении этой структуры, под руководством которой работала почтовая связь в Гродненской, Ломжинской и Селецкой губерниях России, были обнаружены в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно, где, кстати, сейчас открыта выставка архивных материалов, посвященная этой дате. 

Можно добавить, что округ просуществовал до 1918 года, а его руководство, как и Гродненская почтовая контора, размещались по адресу: улица Ожешко, 1, в бывшем доме купца Фрумкина, где сейчас находится корреспондентский пункт газеты “Рэспублiка”. 

— Современная почта Гродненщины, конечно же, значительно отличается от почтовой службы тех лет, в первую очередь по техническим параметрам, — продолжает Виктор Бутрим. – Сегодня в нашей отрасли активно используются новейшие технологии. Почта предоставляет Интернет-услуги, использует расчетно-кассовые системы, позволяющие обслуживать клиентов с использованием банковских пластиковых карточек, является дилером всех четырех белорусских операторов сотовой связи. Уже сейчас в области действует десять инфокиосков, с помощью которых можно оплатить коммунальные услуги, сотовую связь и оформить подписку на периодические издания без участия оператора, с помощью банковской карточки. В ближайшей перспективе – установка еще пяти таких киосков, а также ввод в действие системы межрегиональных платежей, при которой в Гродно можно будет оплачивать коммунальные услуги всех регионов Беларуси. 

И все же, хотя технологии меняются, суть почты остается прежней – в кратчайшие сроки доставлять адресатам почтовые отправления. С этой задачей на Гродненщине справляются успешно: за девять месяцев нынешнего года здесь отправлено без малого 10,3 миллиона писем, 511,5 тысячи денежных переводов. 

Прежним остается и интерес коллекционеров к издаваемой “Белпочтой” продукции, что подтвердило активное участие в выставке коллекционеров из разных стран, а также высокий спрос на специальный конверт, выпущенный к открытию “БелФИЛА-2006”. Лучшие коллекции были отмечены дипломами и наградами. Их вручила победителям генеральный директор РУП “Белпочта” Александра Черняк. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter