Почта станет мобильнее

Елена Котова — о возможностях и развитии почтового сервиса

Директор Могилевского филиала РУП «Белпочта» Елена Котова — об отделениях связи на колесах, возможностях и перспективах почтового сервиса

Буквально с первых дней нового года по территории Приднепровского края начнут курсировать мобильные отделения почтовой связи. Как их работа будет строиться на практике? Смогут ли жители глубинки и в дальнейшем рассчитывать на весь комплекс почтовых услуг? Елена КОТОВА (на снимке) не скрывает: вопросов по этому поводу в период подготовки проекта, и правда, возникало много.

— Потому прежде всего хочу пояснить: передвижные отделения связи для области не новинка. У нас уже действуют, и довольно успешно, 24 такие автопочты. А в рамках республиканского проекта появится еще 21 новое мобильное отделение связи. Но это уже более усовершенствованный, современный вариант. Можно даже сказать, офис на колесах. Он оборудован на основе автомобиля повышенной проходимости — УАЗа. Одна из стенок кузова представляет собой витрину, где выложен товар: от газет-журналов до чая-кофе и стирального порошка. Здесь также созданы все условия для почтовых операций: специальная компьютерная система позволит отправить перевод, заплатить за коммуналку, снять наличные деньги по банковской карточке, пополнить счет, получить пенсию и так далее.

— Елена Леонидовна, а на какие почтовые операции сейчас особый спрос в сельской местности?

— Посылки, заказную корреспонденцию, как показывает практика, из глубинки шлют сегодня редко. А прием платежей в пользу операторов мобильной связи — неравноценная замена основным почтовым услугам. Отделения связи в тех деревнях, где в округе не наберется и полтысячи сельчан, убыточны. А у нас таких — почти две трети! Мобильные почты как раз и призваны повысить эффективность работы отрасли, сделать ее прибыльной. Качество обслуживания от этого хуже не станет, объемы услуг не уменьшатся. А кое-где даже будут выше, ведь автопочта доедет и в те деревни, где стационарные отделения не действовали. Наши соседи — Россия, Украина, Казахстан — тоже опробовали методику мобильных отделений связи и сейчас продолжают их развивать. Потому что это выгодно и удобно всем: и служащим почты, и ее клиентам.

— Схема маршрутов уже создана?

— Да. Мы провели большую разъяснительную работу, в которой нам помогали и местные власти, и СМИ. А перед официальным стартом, в середине декабря, начнем пробные выезды. В список пилотных вошли Кричевский, Климовичский, Кировский, Мстиславский и Шкловский районы. Не только в этих, но и в других районах уже определены места дислокации, а также режим работы почтового «офиса». Время «открытых дверей» диктуют как численность населения, так и статус местных жителей. Если, допустим, человек работает, днем ему прийти на почту будет трудно, потому график приезда здесь лучше сместить к вечеру. Где-то достаточно и часа работы, а в некоторых нужно задержаться дольше. Главное, чтобы человек получил желаемую услугу. А действовать мобильная почта будет в режиме пятидневки.

— Как отразится нововведение на работе почтальонов? Для большинства пенсионеров, особенно в глубинке, его приход — настоящий праздник. Почтальон и газету принесет, и новости расскажет…

— На доставке корреспонденции, оказании других услуг жителям отдаленных и малонаселенных деревень это никак не скажется. Как и на самой подписке, оформление на которую тоже остается за сельскими почтальонами.

— Новый проект — это всегда риск: все ли пойдет так, как надо, все ли получится...

— Конечно, мы волнуемся. Но продуманность перевода ряда сельских почтовых отделений в разряд мобильных дает уверенность, что сбоев не будет. А еще хочу сказать, что действовать на перспективу нас заставляет время. Без гибкости, умения вовремя сориентироваться и, конечно, считать свои доходы и расходы трудно двигаться вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter