Как помочь пожилому человеку с доставкой ему на дом продуктов питания?

Почта «СОЮЗа»

ВОЛОНТЕРЫ

Как помочь пожилому человеку с доставкой ему на дом продуктов питания?

«Месяц назад после смерти отца мама, проживающая в Витебской области, осталась одна. Ей 78 лет, и она почти не выходит из дома, учитывая букет хронических заболеваний и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Может, есть какая‑то социальная служба, которая хотя бы раз в неделю помогла бы с доставкой лекарств и продуктов? Валентина Синица, Брянская область».

Оперативной доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств одиноким пожилым гражданам и инвалидам занимаются территориальные центры социального обслуживания населения.

Их в стране 146, они расположены в каждом районе Беларуси. За период с 20 марта, когда начала оказываться эта услуга, по конец октября выполнено более 30 тысяч заявок по доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств. Помимо социальных работников в оперативной доставке задействованы волонтеры БРСМ и Красного Креста. «Ежедневно с 8 до 17 часов территориальными центрами принимаются заявки на доставку всего необходимого», — отметили в Министерстве труда и социальной защиты. Контактные данные, по которым можно обращаться за помощью, размещены также на сайтах местных органов власти.

РЕЙТИНГ

Какие марки автомобилей наиболее популярны у жителей Беларуси и России?

«Приехав в прошлом году в Витебск на «Славянский базар», обратил внимание на большое разнообразие автомобилей на местных дорогах. А какие марки авто самые популярные у белорусов? Владимир Невдах, Санкт‑Петербург».

По данным Национального статистического комитета, в личной собственности граждан Беларуси насчитывается 3,863 млн авто. Наиболее часто используемой маркой автомобиля у белорусов является Volkswagen — их в личной собственности 418,9 тысячи штук. Самые редкие — Lamborghini и Maybach, у жителей страны таких всего по две. Rolls‑Royce в Беларуси только 5, а машин марки Aston Martin — 11. Автомобилей Maserati в стране 37, Bentley — 78. Машин Cadillac гораздо больше — 662. Еще больше обладателей Porsche — 1411.

В России по итогам трех кварталов этого года, как сообщает Ассоциация европейского бизнеса, самыми популярными стали российские марки «Лада Гранта» (96 тысяч 974 машины) и «Лада Веста» (83 тысячи 502 автомобиля).

Что касается в целом этого популярного российского бренда, то с января по сентябрь всего продано 265 тысяч 200 машин. Этот показатель на 14 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Кстати, из ТОП‑25 продаж положительную динамику показали только два бренда — это Toyota RAV4 (сразу плюс 22 процента) и Skoda Octavia, продажи которой увеличились на 5 процентов.

ПРАВИЛА

Как выехать в Россию из Беларуси после закрытия ею наземной границы?

«Услышал новость о том, что в Беларуси с 21 декабря вводится временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска. Сможет ли теперь семья моего сына, проживающая в Витебске, приехать к нам на Новый год? Валерий Синицын, Псков».

Сейчас, когда граница между двумя государствами закрыта по решению российского правительства, добраться в Россию при наличии отрицательного результата ПЦР‑теста на коронавирус, выполненного не ранее чем за три календарных дня до прибытия, можно самолетом. Дважды в неделю в аэропорт Домодедово летает «Белавиа» и трижды в Шереметьево — «Аэрофлот». На автобусе и машине разрешено перемещаться только определенным категориям граждан, перечисленным на сайте пограничной службы ФСБ России.

К примеру, белорусам, въезжающим в Россию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей и т.д.), жителям Беларуси, у которых супруги, родители, дети, — граждане России и т.д.

С 21 декабря в связи со сложной эпидемиологической ситуацией выезд запрещает уже Беларусь. Но это по‑прежнему не касается авиасообщения. Самолетом улететь в Россию можно и после этой даты. При пересечении наземной границы выезд на работу, учебу в Россию белорусам будет разрешен не чаще одного раза в течение шести месяцев. В том числе пересекать наземную границу с Россией с 21 декабря будет разрешено по извещению о тяжелой болезни или о смерти близкого родственника, для получения медицинской помощи при предъявлении документов, подтверждающих цель данной поездки, имеющим вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, — к месту постоянного проживания.

Запрет на выезд из Беларуси не касается лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальных делегаций, водителей международных автомобильных перевозок, экипажей воздушных и морских судов, поездных бригад и командированных.

Что касается россиян, желающих въехать в Беларусь, то они также могут прилететь в Минск рейсами «Белавиа» и «Аэрофлота» при наличии справки, подтверждающей отрицательный результат ПЦР‑теста на COVID‑19. Обязательный карантин в десять календарных дней в Беларуси тем, кто едет из России, пока не нужен. В ряде случаев, несмотря на ограничения, россияне могут въехать в Беларусь и наземным транспортом.

Лилия Хлыстун, дежурная по рубрике


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter