Почта «СОЮЗа». «Процедура»

Как белорусскому пенсионеру получить российское гражданство?
«Юлия, здравствуйте! Моя бабушка родилась в Белгороде в 1945 году, была направлена работать в Гомель. После распада СССР она получила белорусский паспорт. Сейчас же хочет восстановить российское гражданство. Возможно ли это, если она пенсионер и недвижимости в России не имеет? Я, ее внучка, получила российское гражданство год назад. Если в случае с бабушкой это возможно, то что для этого требуется? Может, ее нужно где–то прописать? С уважением, Инга Ковалева».

Юлия Васильева
Инга, граждане Беларуси могут приобретать российское гражданство в упрощенном порядке. Процедура эта значительно сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Всю информацию на сей счет можно получить на сайте Федеральной миграционной службы РФ — www.fms.gov.ru.

Кроме того, схема упрощенной процедуры получения гражданства РФ детально прописана в 14–й статье Федерального закона о гражданстве РФ. Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13: наличие законных источников средств к существованию; обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства; владение русским языком. Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей.

Недвижимость

Какой налог надо платить россиянину от продажи квартиры в Беларуси?

«У меня в Беларуси умерла бабушка и оставила мне квартиру. Я россиянка, но работаю на совместном российско–белорусском предприятии, по сути живу на две страны. Вступила в наследство и квартиру хочу продать. Подскажите, надо ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если да, то какой? Виктория Потапова, Смоленск».



Согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь доход в виде недвижимого имущества, полученного по наследству, налогом не облагается независимо от гражданства наследника и его степени родства с наследодателем. Однако есть определенные тонкости, которые необходимо знать, — это статус плательщика.

Если вы находились на территории Беларуси более 183 дней в календарном году, то признаетесь налоговым резидентом Беларуси, и тогда доход, полученный от продажи наследованной квартиры, не подлежит налогообложению независимо от того, производилось ли ранее возмездное отчуждение такого имущества. Если же вы находились в Беларуси менее 183 дней в году, то являетесь нерезидентом, и тогда налог с вас возьмут.

Нерезиденту до момента совершения сделки необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения отчуждаемого имущества налоговую декларацию (расчет) с указанием предполагаемого дохода и заплатить подоходный налог по ставке 12 процентов. После совершения сделки купли–продажи налоговая инспекция произведет перерасчет подоходного налога исходя из фактического дохода.

Налоговая декларация подается в течение пяти рабочих дней со дня получения вырученных от сделки средств. Облагаемая сумма определяется как разница между доходом от продажи недвижимости и имущественным налоговым вычетом в размере расходов, связанных с ее приобретением. При отчуждении квартиры, полученной по наследству, подоходным налогом облагается доход от ее продажи, уменьшенный на сумму оценочной стоимости квартиры на момент ее приобретения. Стоимость определяется территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При этом уже уплаченная в бюджет сумма предполагаемого дохода засчитывается. И если по итогам перерасчета она окажется больше фактического налога, то разница возвращается плательщику по его заявлению.

Правила

Как россиянину, потерявшему паспорт в Беларуси, вернуться на родину?

«Приехала погостить к сестре в Минск. А когда решила купить билет на обратную дорогу, то обнаружила, что потеряла паспорт. Сестра говорит, что можно добраться на автобусе или машине, ведь границ у нас нет, но я боюсь, а вдруг остановят и попросят паспорт. Что делать? Елена Афанасьева».

Елена, не волнуйтесь. Вам необходимо обратиться в посольство Российской Федерации в Беларуси. При утере паспорта российским гражданам, временно находящимся в Беларуси, оформляется свидетельство на возвращение. Для его получения необходимо лично посетить консульство и представить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность, установить место пребывания или место жительства в пределах России.

Если у вас нет таких документов, например, служебного удостоверения с фотографией, то вашу личность должны подтвердить два свидетеля. Ими должны быть граждане России, имеющие действительные российские загранпаспорта или внутренние паспорта. Свидетели должны лично посетить консульство. Вам с собой необходимо иметь две фотографии размером 3,5х4,5 см. При обращении вы лично заполняете заявление установленной формы, которое подписывается в присутствии сотрудника консульского отдела.

Свидетельство на возвращение выдается бесплатно. Срок его действия не превышает 15 дней со дня оформления. Свидетельство выдается только после получения консулом всех необходимых сведений о заявителе, исключающих сомнения относительно его личности и принадлежности к гражданству РФ. В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его личность, принадлежность к гражданству РФ, место пребывания или место жительства в пределах России, для проведения проверки направляется соответствующий запрос в органы Федеральной миграционной службы РФ.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter