Как в Беларуси оформить банковскую карточку для ребенка?

Почта «СОЮЗа»

Правила

Нужно ли белорусу при въезде в Россию делать ПЦР‑тест при наличии сертификата о вакцинации с QR‑кодом?

«Ко мне на юбилей собираются приехать родители из Минска. Они оба вакцинировались от коронавируса минувшей осенью. Недавно прочитал, что в Беларуси стали выдавать сертификаты о вакцинации нового образца, на которых есть QR‑код, считываемый приложением «Путешествую без СOVID‑19». Если заменить старый сертификат новым, обязательно ли тогда делать ПЦР‑тест? Андрей Василевский, Московская область».

С 15 февраля Минздрав Беларуси начал выдавать сертификаты о вакцинации нового образца. Самое главное новшество — на них имеется QR‑код, считываемый приложением «Путешествую без COVID‑19». Документ можно будет подгрузить в приложение «Путешествую без COVID‑19» и как минимум использовать в качестве пропуска для посещения общественных мест в странах, где такое приложение используется. То есть белорусы смогут посещать кафе, рестораны, музеи в Москве, Санкт‑Петербурге и других городах России, где для входа требуется QR‑код.

Если же для въезда гражданам другой страны нужен ПЦР‑тест, то QR‑код не отменяет это требование. Оно действует до тех пор, пока его не отменят, опубликовав соответствующий документ.

Кошелек

Как в Беларуси оформить банковскую карточку для ребенка?

«Переезжаем в Минск на время действия рабочей визы с восьмилетним сыном. Можно ли на него оформить банковскую карточку? Эльвира Смирнова, Екатеринбург».

Банковскую карточку можно оформить для ребенка начиная с шести лет. Выпустить карту для ребенка можно в «Беларусбанке», «Белинвестбанке», «Белагропромбанке», «Технобанке», «БСБ Банке», «БТА Банке» и «РРБ‑Банке».

По информации Банковского процессингового центра, детская карта будет дополнительной к карте, которую родители выпускают к своему личному счету, открытому в этом же банке. Взрослый имеет доступ ко всем операциям ребенка по карте и может их не только контролировать, но и ограничивать. Также возможно быстро переводить деньги на карту ребенка и блокировать ее в случае потери. По факту баланс детской карты будет привязан к карте мамы или папы. О каждой транзакции ребенка родитель автоматически будет получать SMS‑оповещение. К детской карточке есть и различные бонусы — от кешбэка до интеграции с пропускной системой школы.

Дорога

Как штрафуют в Беларуси за превышение средней скорости?

«Во время отпуска решил ближе познакомиться с родиной родителей — Беларусью. Хочу побывать во всех интересных местах — от Беловежской пущи до Браславских озер. Коллега по работе рассказал, что недавно в Беларуси ввели штрафы за превышение средней скорости. Хотелось бы узнать подробности. Кирилл Савенков, Архангельск».

В новом КоАП Беларуси, вступившем в силу с 1 марта 2021 года, появилось понятие средней скорости. Смысл в том, что на определенном дорожном участке размещены две камеры, которые фиксируют скорости как в точке А, так и в точке В, а потом определяют среднюю скорость. Отслеживать среднюю скорость будет оборудование белорусского производства, оно уже прошло сертификацию. Перед участками, где установят камеры, также появятся предупреждающие знаки. В организации, которая является оператором единой системы фотофиксации скорости, рассказали, что данная система будет запускаться в течение февраля на разных участках.

По сообщению МВД Беларуси, первые камеры контроля уже начали фиксировать среднюю скорость автомобилей в Минской области.

Культура

Когда в этом году пройдет театральный фестиваль «М.@rt.контакт» в Могилеве?

«Я гостила у родственников в Могилеве, где в те дни проходил международный молодежный театральный фестиваль. Посетила тогда несколько спектаклей и получила огромное удовольствие. Оказывается, этот фестиваль проводится уже много лет и именно в марте. Хотелось бы узнать его даты в этом году — возможно, получится приехать. Елена Злобина, Брянск».

В этом году форум «М.@rt.контакт» пройдет в Могилеве с 21 по 27 марта в 15‑й раз. Участие в нем примут 11 творческих коллективов из Беларуси, Армении, Молдовы и России.

В основную программу войдут 14 спектаклей, фест пройдет в очном режиме. Программой предусмотрены творческие встречи и мастер‑классы, показы спектаклей — участников молодежной творческой лаборатории. По мнению министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, на фестивале каждый найдет для себя что‑то новое: «Фестиваль подарит всем возможность насладиться прекрасными спектаклями и окунуться в атмосферу театрального творчества, погрузиться в разные эпохи и периоды времени. Все спектакли будут разноплановыми и разножанровыми».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter